В Казахстане рекомендовали усилить работу мониторинговых групп

10065
На сегодня система Ашык включает в себя более 10 тысяч объектов


inbusiness.kz

Субъекты бизнеса должны обеспечить безопасность для населения и коллективов на своих обьектах и строго выполнять ограничительные меры, передает Деловой Казахстан

По словам министра здравоохранения Алексея Цой, на сегодня система Ашык включает в себя более 10 тысяч объектов всех сфер деятельности, зарегистрировано 2 млн 100 тысяч пользователей.       

«Проводится интеграция паспорта вакцинации с приложением Ашық. До конца июня проект Ашық плланируется внедритьт в аэропортах, железнодорожных вокзалах. Вместе с тем, с момента внедрения Ашык выявлено 4401 с положительным результатом ПЦР теста и 3981 контактных лиц», - сказал он.

К сожалению, некоторые граждане зная что больны и заразны, продолжают не соблюдать режим домашней изоляции, пытаются посещать объекты массового скопления населения, перемещаться внутри страны, тем самым  представляют угрозу заражения для окружающих и  способствуют распространению короновируса, отметил министр.

«В этой связи министерством утверждены и вступили в силу правила, согласно которым нарушители карантинного режима будут привлекаться к административной ответственности в виде штрафа, размер которого составляет более 87 тыс. тенге», - добавил он.

Помимо этих мер, по словам Цоя, субъекты бизнеса должны обеспечить  безопасность для населения и коллективов на своих обьектах и строго выполнять ограничительные меры и требования, предьявляемые при включении в проект Ашық. 

«Кроме того, рост заболеваемости в странах СНГ и некоторых странах мира еще раз подтверждает, что не следует пренебрегать действующими ограничительными мерами на проведение массовых мероприятий, а также соблюдать основные меры профилактики – ношение масок, соблюдение дистанции», - сказал он. 

В этой связи, акимам регионов необходимо усилить работу мониторинговых групп, считает министр. Одно из ключевых мер снижения уровня заболеваемости – это вакцинация, в этой связи регионам необходимо принять меры по наращиванию темпов вакцинации, резюмировал он.



Жан Амирбеков

Международное информационное агентство «DKnews.kz» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKnews.kz» © 2006 -