В настоящее время в районе «Байконыр» определены 12 подтопляемых участков, на которых расположено 453 жилых дома. В случае чрезвычайных ситуаций для эвакуации населения подготовлены пункты временного размещения с предоставлением питания, сообщает официальный сайт акимата.
В связи с ожидающимся повышением температуры и таянием снега, администрация района «Байконыр» перешла на усиленный режим работы. Создан оперативный противопаводковый штаб. При возникновении критических ситуаций жители могут в любое время суток обратиться в аппарат акима по телефону: 55-73-76, 55-73-78, а также к главному инспектору по жилым массивам «Кирпичный», «Казгородок» Тохтару Хасенову по номеру: +7 (701) 999-85-75 и к главному инспектору по жилому массиву «Өндіріс» Дархану Сейтханову: +7 (702) 818-11-88.
На данный момент для предотвращения паводков в весенний период очистка и вывоз снега из частного сектора ведется в три смены, ежедневно очищаются арычно-лотковые системы, в 39 частных домах, где существует наибольшая угроза подтопления, будут установлены стационарные насосные станции для откачки воды в случае необходимости.
Сотрудники Управления по ЧС и аппарата акима регулярно проверяют проблемные участки, подверженные подтоплению, разъясняют жителям правила безопасности.