Всё больше страхуемся от болезней

7513



Во время вспышки коронавируса страховщики собрали за январь почти 8 миллиардов тенге премий в сфере добровольного страхования на случай болезни – рекордный показатель для первого месяца года.

Объем премий, собранных по добровольному личному страхованию на случай болезни, составил в январе 7,6 млрд тенге – самый высокий показатель за данный период. Рост за год достиг 15,4%. При этом доля от добровольного личного страхования за год сократилась с 40,8% до 34,2%.

Объем выплат по добровольному личному страхованию на случай болезней за год уменьшился на 14,1% и за январь 2020 года составил 1,8 млрд тенге. Доля от всех выплат по добровольному личному страхованию сократилась за год с 60,5% до 47,6%. Отношение страховых выплат к собранным премиям по добровольному личному страхованию за год уменьшилось с 31,5% до 23,4%.

undefined

С конца декабря прошлого года по миру распространяется эпидемия коронавирусной инфекции COVID-19. Известно, что ряд коронавирусов способен вызывать у человека респираторные инфекции в диапазоне от обычной простуды до более серьезных состояний. Согласно данным Johns Hopkins University CSSE, на 11 марта COVID-19 зара­зились уже более 121,5 тыс. человек, из которых наибольшее количество – в Китае, где была зафиксирована вспышка данной инфекции: 81 тыс. Еще 10,1 тыс. заболевших – в Италии, 9 тыс. – в Иране. Умерли почти 4,4 тыс. человек, наибольшее число – в Китае (3 тыс.), Италии (631) и Иране (354).

undefined

В Казахстане, по словам главного санитарного врача Жандарбека Бекшина, коронавирус может быть зафиксирован в период с 11 по 16 марта (+одна неделя). Текущий невеселый прогноз – математическое моделирование ученых, сообщает tengrinews.kz.

undefined

За январь – декабрь 2019 года в РК от таких болезней органов дыхания, как грипп, ОРЗ и пневмония, умерли почти 4,2 тыс. человек – на 12,8 больше, чем за аналогичный период прошлого года. Доля от всех смертей выросла за год с 2,8% до 3,1%. Годовой рост в 4% показало количество смертей от болезней органов пищеварения (до 11,9 тыс. человек), на 0,9% – от инфекционных и паразитарных болезней (до 1,4 тыс. человек).



Ranking.kz

Международное информационное агентство «DKnews.kz» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKnews.kz» © 2006 -