Будьте осторожны с ранними дарами природы!

6171



С наступлением сезона ранних овощей и фруктов, на торговых полках рынков наблюдается их изобилие. Продавцы наперебой предлагают свою продукцию, уверяя покупателей, что их товар – самый полезный, экологически чистый и без нитратов! Но не стоит верить сразу на слово продавцу.

В случае с первыми фруктами последствий, связанных с избытком удобрений, можно не опасаться – черешню с вишней особо не поторопишь, созреет, когда придет время. Что касается ранних овощей - они всегда желанные и востребованные, и производитель испытывает понятное желание побыстрее вырастить его и продать. И чтобы «придать ускорение» огурцам и кабачкам, в ход идут удобрения, всем известные нитраты. К слову, совсем без них плодов вообще не бывает: нитраты присутствуют в любом случае, даже если почву не удобряют, потому что это естественный фактор роста растений.

Ранние овощи и фрукты могут привести к серьезным отравлениям. Произойти это может по причине перенасыщения организма пестицидами и нитратами, содержащимися в определенных количествах в овощах, выращенных "в ускоренном режиме". Недобросовестные производители сознательно превышают допустимые дозы удобрений, в результате получают аппетитные на вид, но не всегда вкусные и еще чаще неполезные плоды. 

Небольшое количество нитратов и еще меньшее количество нитритов наш организм сможет в течение короткого времени вывести, но если он ими перенасыщается, это приводит к тяжелым формам отравлений.

Более уязвимы в отношении нитратной угрозы малыши первого года жизни и дети, склонные к заболеваниям желудочно-кишечного тракта (дисбактериозу и диспепсии) и беременные женщины. Поэтому, им вообще надо воздержаться от такой продукции.

Уже на прилавках столицы появились в продаже ранние плоды. С начала текущего года из исследованных 202 проб плодоовощной продукции 7 проб не соответствовали по завышенному содержанию нитратов (кабачки, баклажаны, капуста и бананы). 

Кроме того, согласно данным ведомственных лабораторий ветеринарно-санитарной экспертизы на рынках столицы, обнаружено превышение в ряде ранней плодоовощной продукции, не допущенной к реализации:

-в ранней клубнике (Турция) обнаружено содержание нитратов в количестве 75,3-103 мг/кг при норме не более 60 мг/кг, 

-в свекле ранней (Ташкент) превышение составляет 456-649 мг/кг при допустимой норме 400 мг/кг;

-в редисе (Сарыагаш) при допустимой норме 1000 мг/кг – 1430-2150 мг/кг;

-в кабачках (Ташкент) при допустимой норме 400 мг/кг превышение составляет 465-649 мг/кг;

-в баклажанах производства Ташкент, Китай - 265-659 мг/кг (при допустимой норме – 200 мг/кг).


Как поступить, если вы хотите побаловать своих родных овощами, но не уверены, что они прошли санитарный контроль? Несколько простых советов помогут минимизировать содержание нитратов и приготовить безопасное блюдо:

- достаточно не предлагать малышу ранних плодов, а в дальнейшем тщательно обрабатывать овощи и фрукты перед употреблением;

- ни в коем случае не покупайте овощи на стихийных рынках или «с рук». Намного надежнее совершать покупки на организованных рынках либо в магазинах;

- необходимо воздержаться от покупки ранних овощей, иначе витамины пойдут не впрок;

- не стесняйтесь требовать документы, подтверждающие безопасность приобретаемой продукции;

- чтобы уменьшить потребляемую дозу нитратов – очищайте овощи и фрукты от кожуры, корней (овощи), стеблей (петрушка, укроп, сельдерей, капуста). Хорошо "вымывает" нитраты из корнеплодов и листьев замачивание на час или два в воде;

- Самый действенный метод нейтрализации нитратов — кулинарная обработка. 

Важно помнить, что при симптомах отравления для начала стоит сделать промывание желудка и немедленно обратиться за медицинской помощью к врачу! Ведь это может стоить вам жизни…


фото: vido.com.ua

Международное информационное агентство «DKnews.kz» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKnews.kz» © 2006 -