Приступили к яровому севу

11374

Более 2,5 тысячи крупных и средних хозяйств сельскохозяйственного и агропромышленного Восточного Казахстана будут проводить весенне-полевые работы. 

Объем сева в текущем году составит 1,9 млн гектаров. Для проведения всего комплекса весенне-полевых работ в хозяйствах региона имеется необходимое количество тракторов, посевной и почвообрабатывающей техники. Министерством энергетики на область выделено 30 тысяч тонн дизельного топлива по цене 174 тысячи тенге за тонну. Акиматами городов и районов определены операторы по доставке дизельного топлива.  

Кроме того, из областного бюджета выделено 5,4 млрд тенге субсидий. Из них 2,7 млрд тенге – на поддержку семеноводства; 1,7 млрд тенге – на удешевление стоимости минеральных удобрений; 1,4 млрд тенге – на удешевление стоимости пестицидов. 

– В этом году, как никогда, мы реализовали 7 тысяч тонн семян по всему Казахстану. География поставки обширная – от Западного Казахстана до Восточного. Отгрузка производится автомобильным транспортом и железной дорогой, – рассказал генеральный директор ТОО «Опытное хозяйство масличных культур» Фарид Абитаев.  

В текущем году посевная площадь в регионе составит 1367 тысяч га, что на 6,8 тысячи га больше прошлого года. Планируется посеять на 559,3 тыс. га (41%) – зерновые и зернобобовые культуры; на 481 тыс. га (35,1%) – масличные культуры всего, в том числе подсолнечник; кормовые культуры, картофель – 19 тыс. га, овощи и бахчи – 16,2 тыс. га.

По оперативным данным, по области проведены работы по закрытию влаги на площади 85,5 тыс. га, предпосевной обработки – 6,4 тыс.га, весенней вспашки – 8,9 тыс.га. В Урджарском, Зайсанском и Тарбагатайском районах приступили к яровому севу зерновых культур.


Ольга СИЗОВА, Усть-Каменогорск

фото: Inform.kz

Международное информационное агентство «DKnews.kz» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKnews.kz» © 2006 -