Пострадавшим от наводнения гражданам помогают 500 волонтеров

6347



Руководитель управления общественного развития Туркестанской области Дамир Жунисов и первый заместитель председателя Туркестанского областного филиала партии «Nur Otan» Бейсен Тажибаев встретились с волонтерами, которые помогают в Мактааральском районе. Они ознакомились с их работой, определили задачи на перспективу.

В связи с чрезвычайной ситуацией в Мактааральском районе по инициативе управления общественного развития Туркестанской области и областного филиала партии «Nur Otan» при молодежном центре создан волонтерский штаб "Біргеміз, Мақтарал". Руководителем штаба утвержден директор КГУ «Молодежный ресурсный центр» Туркестанской области Амалбек Омиртай.

«Помощь жителям Мактааральского района, оказавшимся в сложной ситуации, оказывают около 500 волонтеров. Они также участвуют в ликвидации последствий наводнения. Около 150 из них оказывают помощь на постоянной основе. Волонтеров разместили в общеобразовательной школе №36 в сельском округе Жамбыл, созданы благоприятные условия для работы. На данный момент волонтеры участвуют во всех работах, организуемых оперативным штабом. В частности, размещают жителей в эвакуационных пунктах, доставке гуманитарной помощи, распределении ее среди нуждающихся граждан», – говорит А.Омиртай.

Если в связи с наводнением в безопасную зону было эвакуировано более 31 тысячи граждан, то большой вклад в это дело внесли волонтеры.

«К волонтерской деятельности активно подключились члены молодежного крыла «Jas Otan». Волонтеры в эвакуационных пунктах помогают и представителям силовых структур. в первые дни ЧС волонтерские группы из числа местной молодежи участвовали в возведении защитных дамб обей протяженностью 12 километров. Наряду с этим, они вместе с общественными деятелями призывают жителей к сохранению спокойствия», – говорит председатель областного молодежного крыла «Jas Otan» Жансерик Жуман.

Помимо этого от молодежных и волонтерских организаций Шымкента, Нур-Султана, Алматы, республиканского молодежного крыла "Jas Otan" поступает гуманитарная помощь. На сегодня силами волонтеров роздано более 10 тысяч медицинских масок и антисептические средства.

Международное информационное агентство «DKNews.kz» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews.kz» © 2006 -