Ранее судом был удовлетворен иск Министерства о лишении Газымжанова Е. лицензии в связи с грубыми и неоднократными нарушениями норм Уголовно-процессуального кодекса, Закона «Об адвокатской деятельности и юридической помощи» и Кодекса профессиональной этики адвокатов.
Газымжановым Е. была подана апелляционная жалоба на это решение суда первой инстанции.
В ходе рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции Министерством юстиции была получена информация о наличии у Газымжанова Е. гражданства Российской Федерации. До подачи заявления о получении гражданства Казахстана у Газымжанова была иная фамилия - Махмутов.
В этой связи была зарегистрирована утрата гражданства Республики Казахстан. В свою очередь, это влечет прекращение лицензии на занятие адвокатской деятельностью. Однако прекращение лицензии в связи с утратой гражданства производится не судом, а относится к исключительной компетенции Министерства юстиции.
Учитывая данные обстоятельства коллегия по гражданским делам суда г.Нур-Султана отменила решение суда первой инстанции, установив при этом наличие грубых нарушений в действиях Газымжанова Е.
Кроме того, принимая во внимание наличие в СМИ информации, озвученной должностными лицами Следственного Комитета и прокуратуры Астраханской области, о привлечении 13 сотрудников таможенного поста Красноярский к уголовной ответственности и объявлении Махмутова Е. (как сотрудника таможенного поста) в розыск, судом апелляционной инстанции вынесено частное определение о проведении проверки на предмет наличия нарушений при принятии гражданства, в том числе признаков уголовного и административного правонарушений.