Сотрудничество Казахстана и Катара в сфере образования и науки имеет большой потенциал

839

18 января т.г. Посол А.Исагалиев встретился с Президентом одного из ведущих высших учебных заведений Катара – университета Хамада бен Халифы доктором Ахмадом Хасной. 

В ходе встречи казахстанский дипломат отметил значительный потенциал для налаживания полномасштабного сотрудничества в области образования и науки между университетами двух стран. Подтверждением этому может служить плодотворное взаимодействие университета шейха Хамада бен Халифы с Казахским Национальным университетом им.Аль-Фараби на протяжении последних лет. В 2019 году Катарский вуз совместно с Международным финансовым центром Астана способствовал созданию на базе КазНУ Научно-образовательного центра исламских финансов, который стал одним из первых в нашей стране и регионе Центральной Азии в целом учреждением по подготовке специалистов в сфере исламского финансирования. В 2020 году КазНУ был удостоен престижной международной награды «Global Islamic Finance Awards 2020» (GIFA) в знак признания достижений и вклад в развитие образования в области исламских финансов. Учитывая данную положительную практику, Посол выразил заинтересованность казахстанской стороны в создании подобных центров и в других вузах нашей страны.

slider

Кроме того, Посол передал на рассмотрение катарской стороны проект Меморандума о сотрудничестве между Назарбаев Университетом и университетом Хамада бен Халифы, который планируется к подписанию в ближайшее время.

В ходе встречи также были обсуждены возможности предоставления образовательных и научных грантов, обмена студентами и преподавателями, реализации совместных научных проектов.

В завершение главе катарского вуза были презентованы вышедшие в свет на арабском языке Антология казахской современной литературы и сборник произведений Абая, а также достигнута договоренность о проведении в университете научного семинара, посвященного наследию Аль-Фараби.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -