Расширяется сотрудничество с Египтом

1315

В КазНУ имени Аль-Фараби состоялась встреча с делегацией Арабской Республики Египет во главе с Послом АРЕ в Республике Казахстан г-жой Манал Ехия Эль Шиннави, передает Деловой Казахстан.

Во время встречи обсуждались вопросы развития взаимного сотрудничества в области науки и образования. Председатель Правления-Ректор КазНУ имени Аль-Фараби Жансеит Туймебаев отметил, что между двумя странами существуют давние дружеские отношения, которые способствуют развитию экономики, науки, образования, культуры и других сфер. Глава вуза подчеркнул, что КазНУ стремится развивать тесное сотрудничество с университетами Египта и готов принять в своих стенах новых студентов.

На сегодняшний день в КазНУ обучаются более 2,5 тысяч зарубежных студентов и среди них есть и студенты из Египта. За последний год в стенах университета побывали с лекциями четыре профессора этой страны.

Ректор вуза выразил благодарность за открытие в Арабской Республике Египет Научно-образовательного центра Аль-Фараби в Каирском университете. Он также подчеркнул, что КазНУ намерен продолжать сотрудничество по многим направлениям, включающим совместную подготовку специалистов, реализацию программ академического обмена, повышение квалификации преподавателей, разработку научно-образовательных программ. Также было предложено проводить совместные международные конференции и симпозиумы в онлайн-формате и осуществлять программу двудипломного образования.

Во время переговоров глава вуза попросил оказать содействие в поисках древних книг, трудов ученых и арабских путешественников о казахах, а также редких словарей на турецком и кыпчакском языках, которые хранятся в архивах университетов и музеях Египта.

В свою очередь, Посол Манал Ехия Эль Шиннави поблагодарила руководство вуза за теплый прием и поделилась впечатлениями об университете, высказав мнение о большом потенциале КазНУ для дальнейших совместных проектов.

В 1991 году Египет первым среди арабских государств признал независимость Казахстана. Дружеские отношения между двумя странами приносят свои плоды. Так, в 1993 году по инициативе Первого Президента-Елбасы Нурсултана Назарбаева состоялось открытие Египетского университета исламской культуры «Нур-Мубарак» в Алматы, что послужило новым толчком для дальнейшего развития дружеских взаимоотношений между двумя странами.

Г-жа Манал Ехия Эль Шиннави отметила, что руководство Арабской Республики Египет заинтересовано в квалифицированных кадрах и сегодня отправляет свою талантливую молодежь в лучшие университеты мира для обучения разным специальностям, в том числе, и в области IT технологий. Среди стран Центральной Азии был выбран университет КазНУ имени Аль-Фараби. Г-жа посол выразила заинтересованность в партнёрстве с ведущим вузом Казахстана и предложила обновить меморандум о взаимопонимании, который был подписан в 2009 году между университетом и Посольством Египта в РК. А также заявила о готовности поддержать предложения руководство вуза по расширению сотрудничества и совместных проектов в области науки, образования и культуры.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -