Становление Независимости Казахстана – заслуга Елбасы

1804

В Казахском национальном университете имени Аль-Фараби состоялась Международная научно-практическая конференция на тему «Политико-правовые и экономические вопросы становления государственной независимости Республики Казахстан: история и современность», посвященная 30-летию Независимости нашего государства, передает Деловой Казахстан.

Организатором конференции выступили – КазНУ имени Аль-Фараби, Конституционный Совет Республики Казахстан, Фонд «Нурсултана Назарбаева», Общественный фонд «Фонд развития парламентаризма в Казахстане». Цель конференции – обсуждение проблем становления и развития государственной независимости Республики Казахстан.

Торжественную часть научно-практической конференции открыл Председатель Правления-ректор КазНУ имени аль-Фараби Жансеит Туймебаев. В своей речи глава вуза отметил, что 30 лет назад на мировой арене появилось новое независимое государство и сегодня Республика Казахстан – полноправный участник и субъект мировой политики, член Организации Объединенных Наций. Под руководством Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы Нурсултана Назарбаева – было создано современное, конкурентоспособное государство, страна достигла больших высот. Процветание нашего государства – результат огромной работы, проделанной Елбасы. Все годы независимости Казахстана связаны с именем Первого Президента. Мы стали суверенным государством с сильной позицией, способным принимать решения по экономическим, социальным, политическим вопросам, а также вопросам безопасности, включая глобальные и региональные вопросы.

В феврале 2021 года на заседании государственной комиссии по подготовке к празднованию 30-летия Независимости страны Президент К.К. Токаев сказал: «При проведении масштабных мероприятий, охватывающих всю страну, необходимо иметь точное видение и четкие подходы. Следует особо учесть, что все регионы будут работать в тесной связи с центром, будут ориентироваться на вас. 30-летие Независимости – это не просто очередная дата. Мы должны подойти к этому историческому событию с идеологической точки зрения».

Первым документом, положившим начало государственности нашей страны, является Декларация «О государственном суверенитете Казахской ССР», принятая 25 октября 1990 года. В этом программном документе одной из главных задач было поставлено возрождение и развитие языка и национального духа казахского народа. В трудный период обретения независимости выдающиеся юристы Казахстана, академики Салык Зиманов, Султан Сартаев, Гайрат Сапаргалиев поставили вопрос о формировании нового независимого правового сознания. Выступления, высказывания, труды выдающихся личностей казахской юридической науки оказали и оказывают большое влияние на формование правовой основы независимого Казахстан.

Председатель Конституционного Совета Республики Казахстан Кайрат Мами в своем докладе подчеркнул, что по инициативе Елбасы был принят главный государственный документ – Конституция Республики Казахстан, закрепивший политические, экономические, культурные и правовые основы государственности. Конституция стала незыблемой основой стабильности и процветания государства и общества. В соответствии с его требованиями сформировались эффективные демократические институты – президентская форма правления, двухпалатный Парламент, подотчетное правительство, независимая судебная система и активное гражданское общество. В результате страна не только твердо стоит на ногах, но и предпринимает шаги по вхождению в число передовых стран мира в рамках конкретных стратегических программ. Благодаря серьезным инициативам Первого Президента Казахстана страна стала признанным лидером научного движения за ядерное разоружение, завоевав высокий международный авторитет. Независимость – это не только суверенитет государства, но и свобода, воля всего народа. «За прошедшие тридцать лет Конституция Казахстана в полной мере доказала, что она является основополагающим документом, пропагандирующим общество, его единство и сплоченность. Теперь цель – еще раз раскрыть его созидательную силу. Все мы должны усердно работать над сохранением и процветанием нашей Родины, основанной на таких ценностях», – сказал К. Мами в своем докладе.

Работа международной научно-практической конференции прошла в двух секциях, на заседаниях которых выступили: Депутат Сената Парламента Республики Казахстан, Председатель Комитета по конституционному законодательству, судебной системе и правоохранительным органам Владимир Волков, заместитель исполнительного директора Фонда Нурсултана Назарбаева Игорь Рогов, председатель Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы Анар Жаилганова, директор Института философии, политологии, религиоведения КН МОН РК Серик Сейдуманов, ректор Евразийской юридической академии имени Д.А. Кунаева, доктор юридических наук, профессор Омирали Жалаири, декан юридического факультета им. Аль-Фараби Даулет Байдельдинов и другие известные ученые, государственные и общественные деятели.

В ходе конференции были рассмотрены: вопросы политической системы суверенного Казахстана, конституционные основы формирования государственной независимости Казахстана, роль и место гражданского общества в развитии демократических принципов суверенного Казахстана, экономическая основа суверенитета Казахстана. Также ученые высказали свое мнение по актуальным вопросам и акцентировали внимание участников на то, что Конституция Казахстана – залог сохранения национальных ценностей, духовного возрождения и направлена на защиту человеческих ценностей, его основных прав и свобод.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -