С главой ИБР обсудили инициативу Президента Казахстана по поддержке развивающихся стран в период пандемии

628

Состоялась встреча Посла РК в Саудовской Аравии, Постоянного представителя при Организации исламского сотрудничества Берика Арына с Президентом Исламского банка развития (ИБР) Бандаром Хаджаром.

В ходе беседы стороны рассмотрели общие вопросы взаимодействия между Казахстаном и ИБР, а также ход реализации ряда социально-экономических проектов, реализуемых в нашей стране при участии Банка и его институтов.

Б.Арын выразил заинтересованность Казахстана в расширении сотрудничества с ИБР в реализации казахстанских инициатив, озвученных в рамках ОИС и других международных структур.

В данном контексте дипломат подробно ознакомил собеседника с инициативой Президента Касым-Жомарта Токаева, выдвинутой в ходе прошлогоднего Форума ООН «Финансирование развития в эпоху COVID-19 и в последующий период», о поиске инновационных решений проблем уязвимости в период пандемии долга наименее развитых, не имеющих выхода к морю стран. В этой связи, Посол пригласил ИБР к участию в разработке соответствующих механизмов реализации указанной инициативы.

slider

Б.Хаджар приветствовал данную инициативу и выразил готовность изучить возможность совместной работы в данном направлении. Он также подтвердил заинтересованность ИБР в продолжении сотрудничества с Казахстаном в преодолении негативных последствий распространения коронавирусной инфекции.

Казахстан является членом главного финансового института ОИС - ИБР с 1995 г. В августе 1997 г. Банк открыл в г.Алматы один из своих четырех региональных офисов, который отвечает за координацию деятельности ИБР со странами Восточной Европы, СНГ, Монголией и Китаем.

Президент ИБР Б.Хаджар входит в состав Совета по управлению Международного финансового центра «Астана».

Банк участвовал в финансировании многочисленных инфраструктурных и социальнозначимых проектов в Казахстане путем предоставления грантов и льготных кредитов.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -