В Департаменте юстиции СКО рассказали о том, как защитить себя от «пиратства»

769

В рамках проекта «Адал көмек» руководитель отдела по правам интеллектуальной собственности Мария Томас отметила, что в функции Департамента юстиции входит проведение проверок юридических и физических субъектов на предмет соблюдения действующего законодательства в сфере защиты интеллектуальной собственности.

Фирменные наименования, товарные знаки, знаки обслуживания недобросовестные конкуренты научились подделывать и распространять по более низким ценам, выставляя за чужой бренд.

 «Контрафактная продукция, несмотря на низкое качество, пользуется огромным спросом у населения из-за большей доступности. В большинстве своём – это одежда, парфюмерия, косметика, спиртные напитки автозапчасти и многие другие товары. Покупая такую продукцию, потребители не получают выгоды, а, наоборот, становятся более уязвимыми и теряют намного больше сэкономленных, на первый взгляд денег», - отметила Мария Томас.

Вместе с этим, контрафакт, изготовленный без разрешения авторов и правообладателя, да ещё и с нарушением различных технологических характеристик, несёт угрозу здоровью населения, подрывая экономическую и национальную безопасность страны.

По заявлению правообладателей разных брендов в течение 2019 года было выявлено 13 фактов. 11 лиц привлечены к административной ответственности в соответствии с законодательством РК.

Вкупе с совершенствованием законодательства нужно повышать уровень правовой грамотности казахстанцев.

«В целях проведения широкой публичной деятельности по формированию в обществе нетерпимого отношения к контрафактной продукции и незаконному использованию объектов промышленной собственности постоянно проводится агитационная, праворазъяснительная работа. Это и семинары, и конкурсы, и круглые столы, и рабочие встречи с представителями среднего и малого бизнеса. Также организуются акции публичного уничтожения контрафактной продукции и ряд других мероприятий. Нужно постоянно показывать людям программы, сюжеты, ролики, пропагандирующие охрану прав интеллектуальной собственности, писать об этом в газетах, журналах, брошюрах и бюллетенях. Думаю, только так, дойдя до каждого гражданина, мы сможем решить проблему «пиратства», - отметила спикер.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -