К юбилею великого поэта и писателя

855



25 ноября 2020 года со дня рождения поэта, писателя Миржакыпа Дулатова исполнится 135 лет. В преддверии такой значимой даты, в читательском клубе библиотеки учреждения ОВ-156/18 Департамента уголовно-исполнительной системы по Восточно-Казахстанской области, с соблюдением социальной дистанции, был проведен круглый стол с участием сотрудников отдела по воспитательной работе  и специального контингента, отбывающего наказание.

В ходе работы клуба особому обсуждению подвергся роман, принадлежащий перу общественного деятеля М.Дулатова под названием «Несчастная Жамал» («Бақытсыз Жамал»).

- В этом романе  автором широко раскрыта проблема социального неравенства и принижения роли женщины в ту эпоху. Сложение в обществе стереотипа отсутствия прав у женщины наталкивало к совершению противоправных деяний в отношении слабого пола, оставаясь при этом безнаказанными. Пером Миржакыпа Дулатова ярко обозначена неизбежность наказания за всякого рода противоправное деяние, что является важнейшим уроком для нынешнего поколения, когда ежедневно средства массовой информации трубят о совершенных преступлениях против женщины, против их прав и половой неприкосновенности. В этой связи созданы множества общественных организации и фондов, этой проблемой широко заняты правозащитники, - выразил свое мнение при обсуждении один из осужденных, отбывающих наказание за совершение преступления против личности.

Так же участниками клуба не остался без внимания исторический факт, что писатель Дулатов в 1913 году организовал первый в казахской истории фонд помощи голодающим «Жанар» в городе Семипалатинске. В указанный период он так же активно участвовал в организации движения «Алаш», написал программу партии.

- Путь Миржакыпа Дулатова, который боролся за защиту прав и законных интересов своего народа, является примером для каждого гражданина, болеющего за будущее своего народа и страны. Благодаря именно таким личностям, их стойкости и целенаправленности, сегодня мы живем в независимом и суверенном государстве, - выступил речью в ходе работы клуба  заместитель начальника учреждения по воспитательной работе  майор юстиции Жанибек Сыдыков.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -