В Алматы прошла научно-практическая конференция молодых врачей педиатров

1691



3 марта 2020 года в городе Алматы, под эгидой слов Абая Кунанбаева, «…Чтобы заняться наукой, прежде всего, нужно полюбить и иметь стремление к ней…», («Слова назидания», слово 32), состоялась Международная научно-практическая конференция для докторантов, магистрантов и резидентов «Молодой исследователь: вызовы и перспективы развития современной педиатрии и детской хирургии». Мероприятие было приурочено к 90-летию КазНМУ имени С.Д. Асфендиярова.

Молодежь - движущая сила будущего и общества. Именно поэтому молодые люди стоят на пути к будущему Казахстана. Если наши молодые люди стремятся к науке и образованию и думают о будущем страны, то наше будущее многообещающе и наша независимость крепка. В Алматы, молодые учёные из Казахстана и зарубежья, собрались, чтобы поднять актуальные проблемы в области педиатрии и детской хирургии, проанализировать их развитие и перспективы, повысить роль молодых врачей в реализации государственных программ в области здравоохранения.

На изображении может находиться: 3 человека, люди на сцене, обувь и в помещении

В Конференции организованной Научным центром педиатрии и детской хирургии, Общественным объединением «Союз педиатров» и кафедрой детских болезней КазНМУ им. С.Д. Асфендиярова, участвовали более 100 молодых врачей, педиатров и детских хирургов из Кыргызстана, Азербайджана, Узбекистана, Нур-Султана, Семея, Туркестана, Шымкента, Актобе, аспиранты, магистранты и резиденты медицинских ВУЗов г. Алматы, Национального центра хирургии имени А.Н. Сызганова, Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии, Казахского научно-исследовательского института глазных болезней.

На изображении может находиться: 3 человека, люди сидят, люди стоят и в помещении

На международной конференции было представлено около 50 устных  и стендовых докладов по педиатрии и детской хирургии. В ходе конференции обсуждались организационные аспекты оказания медицинской помощи детям с различными заболеваниями, вопросы совершенстования  медицинских услуг детям на уровне первичной медико-социальной помощи, современые методы диагностики и лечения заболеваний у детей, состоялось представление редких и интересных клинических случаев из педиатрической практики. Были затронуты актуальные вопросы детской хирургии, новых стандартов  диагностики и лечения редких заболеваний у детей, реабилитации и медико-социальной адаптации детей с различной соматической и хирургической патологией, интенсивной терапии и анестезиологии детского возраста, развития информационных технологий в педиатрии.

На изображении может находиться: 1 человек, в помещении

Открывая конференцию, проректор КазНМУ имени С.Д. Асфендиярова Датхаев Убайдулла, председатель правления Научного центра педиатрии и детской хирургии Боранбаева Риза обратились к молодым ученым, подчеркнув важность мероприятия и пожелав молодым учёным новых поисков и свершений.

На изображении может находиться: 2 человека, люди сидят

«Развитие современной медицинской науки и практики невозможно без научного потенциала молодых ученых. Вот почему мы проводим это мероприятие три года подряд, чтобы увеличить научный потенциал молодых ученых и привлечь молодых ученых к науке. Мы считаем, что научные исследования должны сочетаться с практикой. Медицина завтрашнего дня в руках современной молодежи. Мы надеемся, что сегодняшняя конференция будет посвящена ключевым вопросам диагностики, лечения и профилактики детских заболеваний и поможет определить правильный путь в педиатрии и детской хирургии. Каждый врач должен проводить анализ своей работы, где бы он не находился, что позволит ему выбирать и применять новые эффективные методы лечения. По сравнению с прошлым годом, количество новых проектов увеличилось, а их качество улучшилось. Все больше молодых людей начинают интересоваться наукой», - говорит Риза Боранбаева, председатель жюри и руководитель Научного центра педиатрии и детской хирургии.


На изображении может находиться: один или несколько человек и в помещении

Исследовательские проекты были оценены квалифицированными специалистами из профессорского преподавательского состава и руководителей практической медицины  в области педиатрии и детской хирургии. Работы представленные на конференции, были отмечены в номинациях «Лучший постерный доклад», «Лучшая статья», «Лучший устный доклад» и были награждены специальными дипломами и ценными подарками. Лучшие научные статьи были опубликованы в журнале Научного центра педиатрии и детской хирургии - «Педиатрия и детская хирургия».

На изображении может находиться: 19 человек, люди сидят и толпа

Победители в номинации «Лучшая статья»:

I место – Каримова Кымбат, «Анализ результатов лечения ретинабластомы у детей», резидент 2 года обучения по специальности «Педиатрия» НЦПДХ.

II место -  Ауерянова Томирис, «Мутационный анализ NLRP3 гена у детей с криопирин ассоциированными лихорадками», резидент  по специальности «Медицинская генетика», ННЦМиД, г.Нур-Султан.

III  место – Егинбергенова Динара, «Особенности течения и результаты терапии острого промиелоцитарного лейкоза у детей в Республике Казахстан», резидент 1 года обучения по специальности «Онкология и гематология детская», КазНМУ имени С.Д. Асфендиярова.

На изображении может находиться: 19 человек, люди стоят

Победители в номинации «Лучший устный доклад»:

I место – Салиева Сымбат Сарыбаевна, «Роль прогностических факторов при лечении экстракраниальных герминогенноклеточных опухолей у детей», PhD докторант КазНМУ, врач отделения онкологии игематологии  НЦПДХ.

II место – Толганбаева Айжан, «Сравнительная оценка скорости клубочковой фильтрации на основе цистатина С и креатинина у детей с ХБП на ранних стадиях», PhD докторант КазНМУ имени С.Д. Асфендиярова.

III  место – Арыстаналиев Абылай,  «Хронический облитерирующий бронхиолит у детей, трудности диагностики», резидент 1 года обучения по специальности «Пульмонология», КазНМУ.

Победители в номинации «Лучший постерный доклад»:

I место - Розиев Шухрат Адильжанович, «Результаты эндопротезирования крупных суставов у детей при остеосаркоме», резидент 3 года обучения по специальности «Детская хирургия», НЦПДХ. 

II место - Садыков Данияр Маратович,  «Клинико-диагностические особенности детей с миелодисплатическим синдромом», резидент 2 года обучения по специальности «Педиатрия», НЦПДХ.

III  место - Тукешев Куаныш Серикович, «Клинический случай хирургического лечения врожденной колобомы век при множественных пороках развития», резидент 3 года обучения по специальности «Офтальмология в том числе детская», КазНИИ глазных болезней.

На изображении может находиться: 15 человек, люди стоят и в помещении

Дополнительный приз симпатии комиссии и руководства  в номинации - «Лучший устный доклад» завоевал молодой ученый из Азербайджана Шахалиев Зия с темой «Анализ биохимических показателей у детей с бластоцистозом по сравнению с контрольной группой», который был доложен на английском языке. Также удостоены приза симпатии комиссии резиденты НЦПДХ Рамазанова Куралай, Курбанова Магда, Еспаева Анара в номинации «Лучший постерный доклад» с темой  «Результаты хирургического лечения H-фистулы у девочек».

На изображении может находиться: 2 человека, в помещении

Научный центр педиатрии и детской хирургии является не только медицинским учреждением, но и центром подготовки опытных научных кадров для реализации научных проектов. Резиденты по специальностям «Педиатрии» и «Детская хирургия» учатся здесь. Сегодня, молодые специалисты, окончившие резидентуру Научного центра педиатрии и детской хирургии, работают в медицинских центрах и учреждениях всех регионов страны.

Фото: пресс-служба «НЦПДХ»

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -