Где грязнее воздух в Казахстане

1231

В топ 10 стран с худшим индексом загрязнения воздуха Казахстан занимает 67 место

На мировой карте EPA Казахстан занял 67 место по загрязнению воздуха. Вместе с тем, наиболее загрязненный воздух, согласно этой же карте, отражается в Шымкенте и Алматы, передает Деловой Казахстан.

На мировой карте EPA (https://waqi.info/ru/#/c/51.112/71.552/11.2z) в режиме реального времени отражаются фактические концентрации загрязняющих веществ воздуха по Казахстану, которые изменяются в зависимости от обновления данных на измерительных датчиках (от нескольких минут до часа), - пишет Казгидромет.

Согласно данным, 3 мая 2021 года в топ 10 стран с худшим индексом загрязнения воздуха, Казахстан занимает 67 место.
На карте так же отображены города страны. В Алматы фиксируется уровень загрязнения 170, а Шымкенте – 156, такой показатель считается «нездоровым», «каждый может испытывать проблемы со здоровьем» - описывается состояние воздуха. Немногим лучше в Усть-Каменогорске, там уровень загрязнения всего 118 баллов. Остальные города не превышают отметки в 70.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -