Правительство Японии обновило план извлечения ядерных обломков на АЭС "Фукусима дай-ити"

676

 

Рабочая группа в правительстве Японии, отвечающая за выработку политики демонтажа атомной электростанции "Фукусима дай-ити", сообщила, что извлечение обломков топлива начнется с ядерного реактора №2 в 2021 году.

В понедельник группа провела заседание в резиденции премьер-министра, чтобы завершить работу над пятым вариантом графика работ по демонтажу этой АЭС.

Участники скорректировали план извлечения обломков из реакторов №1, №2 и №3, где произошло расплавление ядерного топлива. Выполнение этой задачи считается самой большой трудностью в процессе демонтажа.

Группа учла рекомендации, предложенные в сентябре правительственной Корпорацией по компенсации ядерного ущерба и выводу из эксплуатации объектов.

Корпорация, которая занимается изучением технических аспектов политики, отметила, что извлечение следует начать из реактора №2, поскольку в сравнении с другими реакторами его внутреннее состояние известно наиболее хорошо.
Источник

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -