Станция радионуклидного мониторинга доставлена в Национальный ядерный центр РК

1374

В рамках реализации Меморандума между Департаментом иностранных дел, торговли и развития Канады и Министерством энергетики Республики Казахстан 2 декабря 2020 года в город Курчатов доставлена станция радионуклидного мониторинга благородных газов. 

Контейнер с оборудованием установлен на территории Национального ядерного центра РК, который является ответственным исполнителем за размещение и эксплуатацию станции радионуклидного мониторинга в Республике Казахстан. 

После установки оборудования на специально подготовленной площадке, ключи от станции переданы НЯЦ РК.

В настоящее время ожидается приезд технических специалистов для осуществления запуска станции, настройки и тестирования. После окончания всех необходимых процедур по вводу в эксплуатацию, станция начнет работать в постоянном режиме.

Таким образом, в Республике Казахстан начнет функционировать первая станция радионуклидного мониторинга благородных газов. 

Основное назначение станции - проведение радионуклидного мониторинга воздуха с целью регистрации физических продуктов ядерного взрыва (благородных газов), переносимых воздушным путем на большие расстояния.

Создание радионуклидной станции в Казахстане позволит усилить воздушный мониторинг в регионе на предмет признаков радиоактивных инертных газов, образующихся в результате ядерных испытаний, будет способствовать усилению режима нераспространения оружия массового уничтожения в мире, а также станет одним из ключевых факторов для дальнейшего развития и укрепления плодотворного сотрудничества Казахстана и других стран в рамках ОДВЗЯИ.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -