Культура на страже мира: 85 лет Пакта Рериха

2775



15 апреля 2020 года исполняется 85 лет первому международному договору об охране культурных ценностей, вошедшему в историю как Пакт Рериха по имени своего создателя , выдающегося художника, мыслителя, путешественника и общественного деятеля Николая Константиновича Рериха (1874 – 1947 гг.) Пакт Рериха создавал возможность охраны культурных ценностей и памятников истории как в мирное  время, так и во время военных действий. Он брал под защиту и работников культурных учреждений – музеев, библиотек, учебных заведений и т.д.

Пакт Рериха был подписан 15 апреля 1935 года в Вашингтоне (США), в Белом Доме в присутствии президента Ф. Рузвельта представителями почти всех государств Американского континента.  

Для обозначения объектов культуры Николай  Рерих предложил отличительный знак, получивший название Знамя Мира – три круга красного цвета, заключенных в окружность на белом фоне. Этот знак называют Красным Крестом Культуры. 

Актуальность Пакта Рериха и охраны культурных ценностей сейчас понятна  многим. На идеях этого международного договора были созданы ЮНЕСКО и Гаагская конвенция по охране культурных ценностей 1954 года.

В Казахстане идеи Николая Рериха известны давно. В республике проходили  выставки картин Рериха, мероприятия, связанные с Пактом Рериха. Первому Президенту Казахстана Н.А. Назарбаеву в 1999 году  было подарено  Знамя Мира, побывавшее в Космосе в рамках международного  культурного проекта  «Знамя Мира в Космосе», в котором приняли участие космонавты Российской Федерации  и Соединенных Штатов Америки.  Это Знамя в настоящее время  находится в экспозиции Центрального государственного Музея РК (г. Алматы).

Президент Казахстана К-Ж. К. Токаев, в прошлом  Генеральный  директор Отделения ООН в Женеве, заместитель Генерального секретаря ООН, принял участие в открытии выставки Международного Центра Рерихов (Москва, РФ) «Пакт Рериха. История и современность», которая проходила 12-19 июня 2013 года в Женеве. В своем выступлении на открытии этой выставки Касым-Жомарт Кемелевич высоко оценил миротворческий и культурный потенциал Пакта Рериха и его актуальность в современном мире.

Пакт Рериха лег в основу современной международной системы охраны культуры, стал знаком Космической Эры человечества, символом  всеобщего мира на нашей планете.


Информация предоставлена Культурным Центром им. Н.К. Рериха (Алматы, Казахстан)

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -