Стартовал Международный симпозиум исследований Тюркского мира

1673

Сегодня начался Международный симпозиум исследований Тюркского мира, который вносит свой вклад в расширение науки, литературы и искусства тюркского мира. Церемония открытия мероприятия, традиционно проходящего вот уже седьмой год подряд, транслировался на официальном канале Казахского национального женского педагогического университета в сети YouTube. Об этом сообщает пресс-служба вуза.

Тема мероприятия – «Написание общей тюркской истории». На собрании, которое будет продолжаться три дня, примут участие высшие учебные заведения и ученые научно-исследовательских организаций Казахстана, Турции, Азербайджана и Башкортостана.

– Работа симпозиума будет проходить по следующим секциям: «Аль-Фараби», «Абай», «Исмаил Гаспралы», «Ахмет Байтурсынов», «Мустафа Чокай», «Физули», «Чингис Айтматов», «Ахмед Джевад», «Алишер Навои», «Карабах», «Зия Гёкальп», «Шахрияр», «Эркин Вахидов», «Заки Валидов (Тоган)», «Гянджеви», «Омер Сейфеддин» и «Молла Панах Вагиф», – отметил руководитель пресс-службы ЖенПУ Жандар Асан.

На церемонии открытия ректоры высших учебных заведений, являющиеся инициаторами проведения мероприятия, произнесли приветственные речи и пожелали успехов работе симпозиума.

Первой взяла слово ректор Казахского национального женского педагогического университета Гаухар Алдамбергенова, и отметила, что данное мероприятие вносит свой вклад в укрепление содружества родственных тюркских народов.

– Наука является одной из уникальных ценностей тюркского мира. Углубившись в далекую историю, мы можем гордо заявить, что ученые-тюрки проложили путь ко всемирной науке, внесли свою лепту в развитие мировой цивилизации. И это далеко не все. Тюркский мир проложил путь к развитию всемирного искусства и культуры, а также торговли, положительно повлиял на их процветание. Международный симпозиум исследований Тюркского мира, целью проведения которого является почитание наследий предков, еще более укрепляет родственные связи тюркских народов. Симпозиум, взявший свое начало с университета Нийде Омер Халисдемир (Турция), с каждым годом расширяет свои горизонты. Слова просветителя Исмаила Гаспринкого «Единство в мыслях, словах и деяниях» актуальны и в современном мире, – заявила Гаухар Алдамбергенова.

В своей речи глава Женского университета отметила, что тюркский мир таит в себе еще много неизведанных сокровищ.

Вместе с тем, Гаухар Алдамбергенова произнесла такие слова: «Я верю, что собравшиеся сегодня ученые и исследователи внесут в свою лепту в изучение богатого духовного наследия тюркских народов, их литературы и культуры, истории и языка, и посодействуют продолжению труда наших великих предков».

В свою очередь ректор университета Нийде Омер Халисдемир (Турция) Мухсин Кар выразил свое оценочное суждение относительно важной темы: «Как посодействовать развитию тюркских народов в процессе глобализации и каковы препятствия?».

– Исследование тюркского мира – это духовный бренд. Мы должны сделать все возможное, чтобы глобальные перестройки не всколыхнули единство и мир тюркских народов, обеспечить защиту от культрного геноцида и воин, всесторонне укрепить наше содружество. Одно разумное суждение лучше сотен раздробленных мыслей. Мы намерены стать мощной силой, которая будет порождать информацию и производить продукт из нее, – произнес Мухсин Кар.

Ректор Бакинского Евразийского университета Назым Хюсейнли ожидает от симпозиума новых предложений, ценных суждений и новых научных концепций.

Церемония открытия продолжилась концертом в исполнении музыкантов участвующих ВУЗ-ов.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -