Главная цель – повышение качества подготовки специалистов

2398

На повестке дня очередного ректората КазНУ имени аль-Фараби были рассмотрены вопросы организации летней экзаменационной сессии, об оплате за обучение и обсуждались результаты работы по противодействию коррупции в университете, передает Деловой Казахстан.

По сообщению члена Правления по академическим вопросам – проректора Фатимы Жакыповой, летняя сессия продлится с 10 мая по 5 июня. За этот период будет проведено 6866 экзаменов. Подавляющее большинство экзаменов (свыше 2200) пройдут в тестовой форме. Тестовые экзамены будут проходить на платформах университета – Oqykuq, Moodle, Univer. Наряду с этим состоятся устные (1372) и письменные (1082) экзамены.

На сегодняшний день на факультетах в день проводятся около 400 экзаменов. По словам Ф. Жакыповой, в этом году летняя сессия организована на хорошем уровне, но тем не менее, есть определенные вопросы, на которые следует обратить внимание. Было озвучено количество студентов, которые имеют задолженности по дисциплинам. По итогам промежуточной аттестации обучающихся, из 25087 студентов к сессии не допущены 1898 человек.

В целом для успешного проведения летней сессии была проделана вся необходимая работа, в том числе по устранению слабых мест и потенциальных рисков во время сдачи экзаменов. Внедренная автоматизированная система Института информационных технологии и инновационного развития позволяет объективно считывать те нарушения, которые были допущены со стороны участников экзаменационной сессии. Она исключает человеческий фактор, давая возможность оперативно реагировать на такие ситуации и принимать решения в течение 48 часов. Ранее на такие процедуры уходило более двух недель. Студенты, нарушившие правила сдачи экзаменационной сессии, будут оповещены в корректной форме, и им будут разъяснены дальнейшие действия по исправлению ситуации.

Далее выступила и.о. проректора по социальному развитию Алия Масалимова, рассказав о работе по противодействию коррупции в университете. По словам спикера, в университете создается среда, нетерпимая к любым недобросовестным практикам. А. Масалимова также озвучила результаты социологического исследовательского опроса среди студентов КазНУ «Университет вне коррупции», который был проведен с 29 января по 18 февраля. Следует отметить, что на базе университета создан научно-образовательный кластер по формированию антикоррупционного сознания и культуры молодежи, ядром которого является НИИ «Антикоррупционных технологий». Его цель – выработка новых подходов и технологий, направленных на искоренение недобросовестных практик, формирование антикоррупционной культуры.

Также с сообщением по оплате за обучение выступил заместитель директора департамента экономики и финансов Е.Т. Есимкулов. Председатель Правления-Ректор КазНУ имени ал-Фараби Жансеит Туймебаев обратил внимание членов ректората на вопрос обратной связи со студентами, который должен быть на контроле у руководителей факультетов. Он поручил также проработать вопросы подготовки студентов к экзаменационной сессии и процедуре апелляции, главная цель которых – организация всех мероприятий на высоком качественном уровне и получение студентами объективной оценки своих знаний.

Глава вуза также подчеркнул, что необходимо уделять должное внимание профилактической работе по противодействию коррупции на всех факультетах и структурах вуза. Университет должен быть свободной территорией от коррупции, и эту работу нужно усилить до начало нового учебного года. Деканам факультетов было поручено пригласить лучших преподавателей и ученых мирового уровня, чтобы повысить качество научно-образовательного процесса в университете. В завершение ректор вуза рассказал о проводимых ремонтных работах на факультетах вуза: журналистики, истории, филологии, юридическом и ВШЭБ.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -