Казну имени аль-Фараби лидирует в Национальном рейтинге РК

2895

Казахский национальный университет имени Аль-Фараби с большим отрывом от казахстанских вузов занял лидирующую позицию в национальном рейтинге востребованных учреждений высшего образования РК, передает Деловой Казахстан.

Независимым Агентством аккредитации и рейтинга (IAAR), аккредитованным Observatory on Academic Ranking and Excellence (IREG), подведены итоги национального рейтинга востребованности вузов РК -2021 и определены лучшие вузы Казахстана. Рейтинг возглавил Казахский национальный университет имени аль-Фараби, набрав наибольшее количество баллов. Это свидетельствует о привлекательности и конкурентоспособности КазНУ на рынке образовательных услуг.

На основе приоритетных индикаторов и многофакторной методики рейтинга, IAAR позволяет казахстанским вузам оценить уровень их востребованности образовательных программ, содействовать качественной работе вуза, а главное – привлечь талантливых абитуриентов и расширить рамки привлекательности вуза для работодателей и представителей бизнеса.

Следует отметить, что уникальная цифровая технология национального рейтинга IAAR получила европейское признание и позволяет формировать рейтинги более 2 тысяч образовательных программ и вузов РК.  Это стимулирует вузы к совершенствованию результативности своей деятельности и способствует росту экспортного потенциала образовательных услуг, а сам рейтинг является ориентиром для обучающихся в выборе дальнейшего направления личностного становления и профессионального роста.

Итоги ранжирования казахстанских вузов опубликованы на официальном сайте НААР и в Казахстанской правде от 17 мая 2021 года.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -