Востребованных специалистов будут готовить совместно

4288

Сегодня состоялась встреча Председателя Правления – Ректора Казахского национального университета имени Аль-Фараби Жансеита Туймебаева с генеральным директором института «КазМунайГаз-Инжиниринг» Бакытжаном Хасановым и советником Джаксыбеком Кулекеевым, передает Деловой Казахстан.

В ходе встречи обсуждались вопросы взаимовыгодного сотрудничества в области современного обучения и науки. Бакытжан Хасанов рассказал о деятельности института, который является крупнейшим научно-техническим подразделением Национальной компании «КазМунайГаз», а также представил проект современной информационной системы «ABAI». По его словам, развитие современной системы, охватывающей все аспекты жизни общества, помимо удовлетворения потребностей национальной компании, создает инфраструктуру для государственных нужд.

Генеральный директор института предложил совместно с КазНУ подготовить специалистов для реализации текущего направления проекта «ABAI». В частности, ощущается нехватка специалистов в области информационных технологий, вычислительной техники, автоматизации управления, прикладной математики, информатики. Создав группу студентов бакалавриата, Бакытжан Кенесович подчеркнул необходимость углубленной и комплексной подготовки студентов по конкретным направлениям.

В свою очередь, глава КазНУ Жансеит Туймебаев подчеркнул, что подготовка конкурентоспособных специалистов – одна из важных задач, поставленных Президентом. Сегодня университет обладает значительным потенциалом для решения национальных и международных стратегических задач. Ученые классического многопрофильного университета, сочетающего образование, науку и инновации, активно работают не только в Казахстане, но и участвуют в крупных международных проектах. Ректор сообщил, что фундаментальный университет преобразовывается в исследовательский и отметил большой потенциал сотрудничества двух сторон в области науки.

В своем выступлении экономист-эксперт Джаксыбек Кулекеев особо остановился на опыте плодотворного сотрудничества с кафедрами КазНУ. «Мы достигли очень хороших практических результатов с Институтом проблем горения под руководством Зулхаира Мансурова. Наши результаты по ликвидации разливов нефти были представлены не только Казахстану, но и крупнейшим нефтегазовым компаниям мира», – сказал он. Представители института также проявили большой интерес к ведущим инновационным проектам ученых КазНУ.

Представители института посетили технопарк КазНУ и проявили большой интерес к передовым инновационным проектам ученых в области дистанционного зондирования земли, нефтепродуктов, наноспутников Аль-Фараби-1 и Аль-Фараби-2.

В ходе встречи обсуждались также пути достижения прикладных исследований, отмечен широкий спектр и большие возможности для научного сотрудничества.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -