Высвобождение потенциала развития КНР способствует стабилизации мировой экономики

700



23 февраля в Пекине на заседании по координации противоэпидемической борьбы с новой коронавирусной пневмонией и социально-экономическому развитию председатель КНР Си Цзиньпин отметил, что необходимо высвобождать огромный потенциал и мощную кинетическую энергию Китая, благодаря чему «мы сможем реализовать цели и задачи социально-экономического развития, поставленные на текущий год», как сообщает информационная служба мобильного приложения "Россия - Китай: главное".

Влияние эпидемии на социально-экономическое развитие Китая напрямую зависит от прогресса противоэпидемической борьбы. Благодаря упорному труду китайского народа, в борьбе с эпидемией уже достигнуты замечательные результаты, появились позитивные подвижки и тенденции. В этом контексте все больше предприятий приступили к восстановлению производства и работы.

В настоящее время ВВП Китая составляет около 16% от общемирового объема, а его вклад в мировой экономический рост превышает 30%. Перед лицом неопределенностей, вызванных эпидемией, Китай принял своевременные и эффективные ответные меры, которые не только способствуют высвобождению потенциала развития и кинетической энергии китайской экономики, но и содействуют стабилизации мировой экономики.

Координация противоэпидемической борьбы и социально-экономического развития – это не только внутреннее дело страны, но дело, имеющее огромное значение для всего мира. В этом проявляется ответственность Китая за глобальный экономический рост и общественные интересы.

22 января Институт международных финансов опубликовал отчет, в котором говорится, что перед лицом эпидемии коронавирусной инфекции китайские предприятия в ряде отраслей уже возобновили производство. Большинство партнёров Китая искренне хотят того, чтобы дела в КНР вошли в нормальное русло. Предприятия «двигаются», экономика начнёт «подниматься», и развитие глобальной производственной цепочки стабилизируется.

Согласно недавнему опросу, проведенному Reuters, 40 опрошенных экономистов из стран Запада и Азиатско-Тихоокеанского региона с оптимизмом оценивают перспективы китайской экономики и считают, что во втором квартале экономика КНР сможет быстро восстановиться. В настоящее время широкие круги международной экономической общественности полагают, что ситуация с эпидемией коронавируса в Китае является краткосрочной и в целом преодолимой. Основная тенденция долгосрочного успешного развития китайской экономики не изменилась.

Оглядываясь на прошлое, развитие китайской экономики сопровождалось преодолением многих трудностей и рисков. Сегодняшняя ситуация – не исключение. Китай уверен в своих силах и способен преодолеть временные сложности, выполнить задачи социально-экономического развития, определенные на этот год, и продолжать содействовать развитию мировой экономики.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -