Сотрудники The Wall Street Journal написали письмо, призывающее газету принести публичные извинения в связи с публикацией оскорбительной для КНР статьи

732

Вышедшая 3 февраля в газете The Wall Street Journal статья под заголовком «Настоящий больной в Азии – это Китай», вызвала возмущение у многих пользователей Интернета Китая и за границей, а также вызвала бурю негодования внутри газеты из-за того, что содержит в себе материалы с признаками дискриминации по расовому признаку. В последние дни несколько десятков сотрудников направили руководству газеты совместное письмо, призывая исправить заголовок и принести извинения всем лицам, чьи чувства эта статья могла задеть, как сообщает информационная служба мобильного приложения "Россия - Китай: главное".

По сообщению газеты The New York Times от 23-го февраля, коллективное письмо написали в общей сложности 53 работника газеты The Wall Street Journal, большинство из них – из отделений газеты в континентальной части Китая и ОАР Сянган. 

Как сообщается в газете The New York Times, в письме сотрудники The Wall Street Journal призывают руководство газеты «учесть требование исправить заголовок статьи и принести извинения всем пострадавшим, включая читателей газеты, источники информации и коллег». В письме отмечается, что в связи с данным ненадлежащим заголовком и содержанием статьи «в Китае наблюдается всеобщее возмущение».

«Данная ошибка глубоко задела многих людей, и не только жителей и граждан Китая», именно поэтому необходимо как можно скорей исправить заголовок статьи газеты в Интернете, – отмечается в обращении.

Пресс-представитель компании Dow Jones & Company, издателя газеты The Wall Street Journal, 22-го февраля подтвердил, что руководство компании получило это письмо. Однако, до сих пор газета The Wall Street Journal не выразила никаких раскаяний и извинений по поводу заголовка статьи, носящего явный расово-дискриминационный характер, а, наоборот, непрерывно оправдывается, в попытке уйти от ответственности.

Реакцию официального Китая на действия газеты The Wall Street Journal 19-го февраля на очередной пресс-конференции озвучил пресс-представитель МИД КНР Гэн Шуан – он объявил о лишении аккредитации в Пекине трех журналистов газеты The Wall Street Journal. Газета продолжает, как всегда,изворачиваться, не приносит никаких публичных официальных извинений, не привлекает к ответственности соответствующих лиц, – отметил китайский дипломат.

Он предупредил, что решение в отношении иностранных журналистов китайская сторона принимает в строгом соответствии с законами и правилами, где закреплено, что СМИ, выступающие с публичными высказываниями, оскорбляющими Китай, пропагандирующими расовую дискриминацию, злонамеренно очерняющими Китай, должны быть привлечены к ответственности. И непременно заплатят за свой проступок и заплатят дорого, – подчеркнул он.

По поводу публикации газетой The Wall Street Journal статьи, оскорбляющей Китай, пресс-представитель МИД КНР Чжао Лицзянь 24-го февраля вновь подчеркнул, что «во-первых, стоя перед лицом злонамеренного оскорбления и очернения, Китай не намерен вести себя как "робкий безмолвный ягнёнок"; во-вторых, газета The Wall Street Journal уклоняется от ответственности по поводу связи между сообщением в прессе и комментарием, что совершенно необоснованно. Раз данная газета упрямо действует, не учитывая мнения и интересы других, то она должна понимать и всю тяжесть последствий, которые ей придётся нести, – констатировал представитель МИД КНР.
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -