В острый противоэпидемический момент американские политики занимаются клеветой и поиском виноватых

2685



Правительство Китая считает лживыми и аморальными заявления некоторых американских политиков о том, что Китай скрывал истинные данные об эпидемии COVID-19. Так, официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин 2 апреля на брифинге прокомментировала сообщение агентства Bloomberg о том, что разведка США располагает информацией о попытках Китая скрыть информацию о вспышке коронавирусной пневмонии, сообщает информационная служба мобильного приложения "Россия - Китай: главное".


Такие комментарии американских политиков - бесстыдны и аморальны.

«Могу дать им совет: жизнь дороже политики. Лучше прекратить политизировать проблемы в сфере здравоохранения, это аморально и бесчеловечно, а также подлежит всеобщему осуждению», - заявила дипломат.

В настоящее время общее число подтвержденных случаев заражения новой коронавирусной инфекцией в США превысило 210 тысяч. Только 1 апреля число летальных исходов от COVID-19 превысило 900. В этот острый момент американские политики, пренебрегая противоэпидемической работой, занимаются поиском виноватых. Их клевета и оскорбления в адрес других стран не помогут нагнать потерянное время, а приведут к затягиванию времени во имя спасения человеческих жизней.

Что касается оценок международной эпидемической ситуации, то, по словам китайского дипломата, авторитетное мнение остается за ВОЗ и эпидемиологами, а не политиканами, распространяющими клевету. 1 апреля директор Программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения Майкл Райан опроверг безосновательные обвинения в адрес Китая в предоставлении непрозрачных данных об эпидемии.

Китай с самого начала придерживался открытой и ответственной позиции, своевременно проинформировав ВОЗ и международное сообщество об эпидемии, благодаря чему ВОЗ смогла правильно оценить эпидемическую ситуацию и вести руководство глобальной противоэпидемической работой.

Однако что же в это время делало американское правительство? Что на деле сделали американские политики для сохранения здоровья американских граждан и содействия международному противовирусному сотрудничеству? На эти вопросы вряд ли может вразумительно ответить Майкл Помпео и другие официальные лица в США, которые обвиняют Китай в сокрытии и фальсификации данных об эпидемии.

Очевидно, что ряд американских политиков хотят переложить ответственность за пандемию на Китай. Однако факты показывают, что это невозможно. Политические интриги повышают риск того, что США упустят очередное «окно возможностей», что повлечет огромные человеческие потери.

Некоторые представители американской политической элиты из личных политических интересов, руководствуясь конъюнктурой и менталитетом холодной войны, действуют вопреки национальным интересам поддержания здоровья американских граждан, эти шаги также препятствуют международному противоэпидемическому сотрудничеству. Клевета и поиски виноватых не помогут нагнать упущенное время. В острый момент противоэпидемической работы они должны прекратить политизировать проблемы в сфере здравоохранения, поставив на первое место жизнь и безопасность американских граждан.


Фото: api.sinorusfocus.com

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -