Американские СМИ и пользователи Интернета поддерживают капитана авианосца «Теодор Рузвельт»

1579


На днях капитана авианосца «Теодор Рузвельт» Бретта Крозье отстранили от занимаемого поста из-за письма в адрес командования Военно-морского флота США с просьбой принять срочные меры по борьбе с эпидемией на корабле. 3 апреля нерадостными, но нескончаемыми аплодисментами его проводил экипаж «Теодора Рузвельта», что вызвало огромный резонанс в социальных сетях, сообщает информационная служба мобильного приложения "Россия - Китай: главное".

На видео запечатлены сотни моряков: они собрались в одном из помещений авианосца и скандировали «Капитан Крозье!!!». Так они проводили своего героя и защитника их жизней и здоровья.

24 марта на борту авианосца «Теодор Рузвельт» было зарегистрировано 3 случая положительного результата теста на коронавирус. После этого число подтвержденных заражений COVID-19 нарастало.

По последним данным ВМС США, 44% членов экипажа «Теодора Рузвельта» были проверены на COVID-19, среди них число с положительным результатом теста на коронавирус выросло до 155 человек. Более 1500 военно-морских служащих были эвакуированы на берег. И ни один не был госпитализирован.

Согласно сообщению газеты «Сан-Франциско кроникл» (San Francisco Chronicle) от 31 марта, в своём четырёхстраничном письме капитан авианосца Бретт Крозье написал, что эпидемическая ситуация на борту американского авианосца резко ухудшается. По словам капитана, на «Теодоре Рузвельте» недостаточно помещений для организации эффективного карантина. Он также предупредил командование, что принимаемые меры лишь замедлят распространение вируса на борту, но не устранят заражение. Он призвал к «решительным действиям», под которыми он понимает эвакуацию более чем четырех тысяч членов экипажа с авианосца и их изоляцию.

Однако вопрос решался не так быстро как ожидалось. По сообщениям той же газеты, в ответ на вопрос «какие меры будут приняты в отношении авианосца "Теодор Рузвельт"», президент США Дональд Трамп отметил, что данное решение должен принимать Военно-морской флот США.

Обращение Бретта Крозье вызвало повышенное внимание американских СМИ. Испытывая большое давление общественности, Министерство обороны США приказало ускорить объёмы тестов на коронавирус на борту авианосца «Теодор Рузвельт». Однако, хотя экипаж получил первоначальную медицинскую помощь, его капитан был отстранён от занимаемой должности с формулировкой «низкая способность суждения».

Выступая на пресс-конференции, и. о. главы ВМС США Томас Модли подчеркнул, что ситуация с COVID-19 на судне оказалась «непосильной для капитана», он оказался ею «перегружен», поэтому лучшим решением стало его освобождение от занимаемой должности.

Снятие Министерством обороны США с должности капитана Бретта Крозье вызвало закономерное возмущение в обществе. Многие американские СМИ опубликовали комментарии в поддержку капитана Бретта Крозье. The New York Times назвала его «настоящим героем».

Кроме СМИ, пользователи Интернета тоже вызвали свою поддержку в отношении капитана Бретта Крозье в социальных сетях, и также недовольство и осуждение в адрес американского правительства.

«Я согласен с тем, что он герой!»

«Молодец, капитан! Вы поступали правильно!»

«Капитан Бретт Крозье имел право донести до общественности правду, чтобы спасти свой экипаж. Они его не забудут, и мы тоже».

«Еще один пример. С 3 января до середины марта бездействие Дональда Трампа привело к массовой гибели и нанесло ущерб национальной безопасности».

«Чтобы избежать военного призыва, в своё время действующий президент фальсифицировал заявление о состоянии своего здоровья. А сейчас уволил капитана, который пытался спасти свой экипаж от страшного вируса. Надо ли обсуждать, кто на деле должен быть снят с должности?»

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -