В Казахстане началось строительство крупнейшей в Центральной Азии ветряной электростанции

2905



15 июля официально началось строительство Жанатасской ветряной электростанции в Жамбылской области Казахстана. Этот проект инвестируется и строится китайской корпорацией China Power International Holding Limited. В рамках этого проекта завершена установка первого ветряного оборудования.

Заместитель Акима Жамбылской области Нуржан Календеров на церемонии запуска строительства ветряной электростанции отметил, что этот проект является важной частью в энергетическом сотрудничестве между КНР и Казахстаном, а также доказательством устойчивого повышения уровня двустороннего торгово-экономического взаимодействия. Готовая электростанция будет обеспечивать потребности в электроэнергии вплоть до 1 млн. домохозяйств, что эффективно смягчит давление с поставкой энергетики на юге страны. В будущем Казахстан будет продолжать принимать активное участие в строительстве «Одного пояса, одного пути», продвигать развитие двусторонних отношений. 

Генеральный консул Китая в Алматы Мяо Хунбо отметил, что в последние два года китайско-казахстанское сотрудничество в сфере производственных мощностей вступило в этап высокоскоростного развития. Жанатасская ветряная электростанция – первая в Казахстане ветряная электростанция с мощностью более 100 мВт, а также ветряная электростанция с самой большой емкостью в Центральной Азии, представляет собой новейший результат двустороннего делового сотрудничества. 

Жанатасская ветряная электростанция является одним из важных проектов в рамках китайско-казахстанского сотрудничества, общий объем инвестиций составил 160 млн. американских долларов. Планируется построить 40 ветряных турбин с мощностью в 2.5 мВт, ожидается, что после введения в эксплуатацию ветряная электростанция ежегодно будет производить до 350 млн. кВт/ч электроэнергии.


фото: ALAN JONES
 

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -