Голодомор лошадей в Мангистау

10771

В последние дни в Мангистауской области фиксируется падеж лошадей из-за недостатка корма, который возник вследствие климатических условий региона. 

Истощенные животные умирают прямо в степи из-за нехватки естественных кормов. И хозяева лошадей не в силах прокормить своих животных. На конец мая уже погибли 1 100 животных.  В прошлом номере ДК писал о том, что для полного обеспечения скота питанием на зиму необходимо 76 500 тонн сена и 37 500 тонн кормов. Но имеется их дефицит, а необходимость ввоза из других регионов оценивается не менее чем в 30 000 тонн сена. 

Напомним, уже в декабре прошлого года из-за зимних морозов в ряде сел района погибло в общей сложности около 200 лошадей, почти половина из них – в селе Шетпе. Тогда власти региона обвиняли в падеже владельцев хозяйств, считая, что они плохо подготовились к зимнему периоду, заготовив скудный запас кормов.

Чтобы сейчас решить проблему, в Министерстве сельского хозяйства РК создали рабочую группу, а в областном акимате – штаб. Специалисты работают над тем, чтобы обеспечить кормами для животных крестьянские хозяйства. «В рамках работы штаба подписан меморандум с фермерскими хозяйствами Актюбинской области. Есть договоренность об определении в Хобдинском и Уилском районах специальных сенокосных территорий для обеспечения кормами, заготовки сена для Мангистауской области. Часть поголовья специально перевозится в эти районы для обеспечения летнего выпаса», – сообщил директор департамента производства и переработки животноводческой продукции МСХ Еркебулан Ахметов.

Он также сообщил, что заготовка уже начиналась, по прошлогоднему запасу имеется 10 тысяч тонн сена, люцерны, этот объем закупается для централизованной поставки в Мангистаускую область. Также СПК «Каспий» закупается сено для централизованной поставки в Мангистаускую область.  К примеру, в целях формирования кормового фонда АО «СПК «Каспий» закуплено 20 тонн отрубных кормов и оператором назначено крестьянское хозяйство «Толеке» Каракиянского района.

На закупку корма для лошадей выделено 200 млн тенге из областного бюджета.  «Ежемесячно, начиная с июля и до конца года, на все пять районов Мангистауской области будет закупаться 2 200 тонн корма. А частники из соседних регионов готовы поставлять сено уже с 15 июня», – сообщили в областном акимате. 

По словам руководителя управления сельского хозяйства Мангистауской области Серика Калдыгулова, регион будет уже непрерывно получать сено до конца года, что поможет фермерам выйти из сложной ситуации.


Наталья БУТЫРИНА, Мангистауская область

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -