На фоне мировых катаклизмов…

1241



По итогам недели пара долл/тенге закрылась на отметке $386,77.

На прошедшей неделе казахстанский тенге сделал попытку укрепления относительно доллара США на фоне резкого скачка цен на нефть. Однако в полной мере воспользоваться эйфорией, царившей на рынке углеводородов, не вышло, и минимальное значение в паре доллтенге было достигнуто на уровне 385,16 тенге за 1 доллар. 

Возможно, отечественные игроки понимали, что на рынке «черного золота» будет откат назад, так как начавшаяся паника из-за атак на нефтяные мощности в Саудовской Аравии дронами быстро утихнет. События же в саудовском Королевстве заслуживают отдельного комментария. Атака на нефтедобывающие скважины и нефтеперерабатывающий завод случилась после назначения неделей ранее нового министра энергетики принца Абдель Азиза бен Салман Аль Сауд, предыдущий же министр Халед аль-Фалех был смещен из-за «не способности поддержания мировых цен на нефть на нужном уровне».

Было ли целью данного теракта стимулирование цен на нефть, неизвестно, однако все мы помним нигерийских повстанцев, которые периодически устраивали нападения на нефтедобывающие скважины у себя в стране и цены на углеводороды сразу прибавляли по 3-5 долларов. На данный момент нефтяные котировки находятся на уровне 63 доллбарр и, возможно, в течение недели будут расти, правда, уже на другом новостном фоне, а в частности из-за действий ФРС США.

На изображении может находиться: текст

Так, ночью стало известно, что Федрезерв снизил учетную ставку на 25 базисных пунктов до 1,75%-2%, дав комментарий, что, возможно, это не последнее снижение в текущем году. Такие действия регулятора были ожидаемы рынком, поэтому американская валюта сильно не отреагировала на действия Нацбанка. Основная пара евродолл практически осталась в том же коридоре: €1,1043-1,1038.

Теперь игроки больше нацелены на прогнозирования следующих действий ФРС. К слову, президент США Дональд Трамп требует от Федрезерва отрицательных ставок для стимулирования экономического роста, однако, как мы видим, пока ФРС не готов к таким кардинальным мерам.

На фоне мировых катаклизмов пара доллтенге, скажем так, ведет себя довольно стабильно, мы не наблюдаем резких взлетов или падений, однако общий тренд повышательный. В условиях ухудшающейся экономической ситуации в стране тенге планомерно девальвируется к валютам более развитых стран, и перспектив к его существенному укреплению пока нет.  


фото: ©Tengrinews

Материал подготовила Айгерим ДАУТОВА, управляющий активами

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -