Пенсионная система: комиссии ЕНПФ снизят вдвое

2284



Эффективно, примерно в два раза, снизятся комиссии ЕНПФ на инвестиционное управление пенсионными активами и кастодиальные услуги, на расходы по предоставлению пенсионных услуг, по инвестиционному учету и персонифицированному учету пенсионных накоплений на индивидуальных счетах вкладчиков. Такую информацию распространила пресс-служба ЕНПФ. 

Постановлением Правления НБ РК № 179 от 11 ноября 2019 года установлены следующие величины комиссионного вознаграждения акционерного общества «Единый накопительный пенсионный фонд» на 2020 год:

1) 2,0 процента от суммы инвестиционного дохода;

2) 0,011 процента в месяц от пенсионных активов.

Следует отметить, что Законом «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» установлены предельные величины комиссионного вознаграждения в размере не выше 7,5 процента от инвестиционного дохода и не выше 0,025 процента в месяц от пенсионных активов.

Начиная с 2014 года, фактические величины комиссионного вознаграждения неоднократно снижались. Устанавливаемые c 1 января 2020 года фактические величины комиссионного вознаграждения ниже установленных законом предельных величин:

– от суммы инвестиционного дохода – в 3,75 раза;

– от пенсионных активов – в 2,3 раза.

Снижение относительных и абсолютных величин комиссионного вознаграждения является результатом проводимой работы Национального банка, как доверительного управляющего пенсионными активами, и ЕНПФ, как единого оператора по инвестиционному учету финансовых инструментов, персонифицированному учету индивидуальных пенсионных счетов, оказанию пенсионных услуг вкладчикам и получателям, подчеркивается в сообщении.

Снижены комиссионные расходы на инвестиционное управление и кастодиальные услуги, уменьшены административные расходы ЕНПФ на основе проведенной работы по автоматизации бизнес-процессов и повышению производительности труда работников, переводу пенсионных услуг в электронный формат и увеличению их доли в общем объеме операций. А также – за счет покрытия части административных расходов из доходов от инвестирования собственных активов. 

Существенное сокращение величин комиссионного вознаграждения положительно скажется на росте инвестиционных доходов и пенсионных накоплений вкладчиков и получателей, заключается в сообщении. 


DKNews

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -