Жилищный рынок всё «разогревается»

3328



Хотя цены продажи нового жилья и замедлили в ноябре темпы своего роста, инвестиции в него по-прежнему конкурируют по доходности с тенговыми депозитами. 

Напомним, что в октябре к сентябрю это жилье подорожало на 1,5% – это адекватно почти 18% годовых на вложенные в него средства. В последний месяц осени новое жилье вновь вышло в лидеры по ценовой динамике. Правда, темпы роста цен на него замедлились до 1,0% по сравнению с октябрем (квадратный метр его достиг ценового уровня в 292 886 тенге), но и это в пересчете на год дает вполне высокую доходность в 11,8% годовых. С начала уходящего года новое жилье подорожало на 6,2%, а в годовом выражении, то есть к ноябрю прошлого года – на 6,7%. Кстати, это наиболее высокие темпы роста, начиная с 2016 года. Тогда после того, как тенге был отправлен в свободное плавание и ослабел к доллару практически наполовину, цены продажи нового жилья и вовсе снизились на 3,6%. За 2017 год они выросли всего лишь на 1,3%, в прошлом году – на 2,6%. В уходящем же году цены на новое жилье поднялись выше уровня инфляции даже при том, что государство и частные компании строят довольно много. 

Нет описания фото.

Неплохо защищены от инфляции и вложения с целью перепродажи благоустроенного жилья. Цены на него выросли с начала уходящего года на 5,8%, в годовом выражении – на 6,0%, тогда как потребительские цены выросли соответственно на 4,7% и 5,4%. Для сравнения: в 2016 и 2017 годах цены перепродажи такого жилья снизились соответственно на 0,7% и 1,6%, а в прошлом году поднялись лишь на 1,9%. Но в сравнении с банковскими тенговыми депозитами доходность здесь гораздо ниже. В ноябре к октябрю цены перепродажи благоустроенного жилья поднялись на 0,4% до 199 524 тенге за «квадрат», что дало лишь 4,7% годовых. Зато это намного больше, чем дают долларовые депозиты или наличная инвалюта. 

Примечательно, что и динамика цен перепродажи неблагоустроенного жилья выглядит неплохо в сравнении с благоустроенными «квадратами», что также указывает на явный «разогрев» жилищного рынка. В ноябре к октябрю эти цены поднялись на 0,5% до 124 587 тенге за кв. метр, с начала уходящего года – на 5,6%, а в годовом выражении – на 5,8%. Для сравнения: среднемесячная заработная плата одного работника составила в ноябре 199 151 тенге. 

Нет описания фото.

Весьма выгодными остаются инвестиции в сдаваемое в аренду благоустроенное жилье. За последний месяц осени она подорожала на 0,7% к октябрю до 1 494 тенге за «квадрат», что дало арендодателям доходность в 8,2% годовых, вполне сравнимую с тенговыми депозитами. А для защиты вложений от инфляции сдача в аренду такого жилья представляется наиболее эффективным инвестиционным инструментом на жилищном рынке, поскольку с начала года цены здесь выросли на 6,7%, в годовом выражении – на 6,8%. 

По другому же ключевому показателю – количеству сделок купли-продажи жилья – сложилось заметное «охлаждение», вполне естественное для конца года, когда на первый план выходит подготовка к новогоднему праздничному сезону. Если в октябре к сентябрю число сделок выросло на 6,2%, то в ноябре сложилось весьма значительное снижение к предшествующему месяцу на 16,5% до 25 959. Но в среднегодовом выражении (январь-ноябрь к аналогичному периоду прошлого года) налицо вполне позитивная динамика в виде прироста на 20,4%, как и в годовом исчислении (10,7%). 

В выкладках статистиков в разрезе регионов обращает на себя внимание Мангистауская область – единственная, где число сделок купли-продажи жилья выросло в ноябре по сравнению с октябрем. Наибольший же спад сложился в Алматинской (25,7%) и Жамбылской (24,2%) областях, а также в столице (24,4%). Кстати, столица попала в группу аутсайдеров и в подсчетах в годовом выражении со снижением количества сделок на 12,8% наряду с Атырауской (4,3%) и Костанайской (16,4%) областями.


Тулеген АСКАРОВ

фото: moneyweek.com

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -