Действовать спокойно, жёстко, чётко

11956



С момента угрозы короновируса в Казахстане были брошены все силы для защиты жизни и здоровья населения. Это уже сыграло важную роль в достижении плодотворных результатов по снижению распространения, профилактики и лечения опасного заболевания. 


Президент

Касым-Жомарт Токаев ознакомился с деятельностью Центра, координирующего работу по борьбе с пандемией коронавируса в стране. Президент призвал казахстанцев сохранять спокойствие и поставил перед правительством задачу обеспечить граждан оперативной и достоверной информацией для того, чтобы исключить распространение слухов и панику.

На изображении может находиться: 2 человека


* * *

Глава государства провел заседание Государственной комиссии по чрезвычайному положению, в котором отметил, что для предотвращения распространения инфекции необходимо ужесточить меры за нарушение режима чрезвычайного положения и карантина.

«Должны неукоснительно выполняться требования по санитарной обработке тех общественных объектов, где сохраняется доступ населения. Никаких «экономий» и «оптимизаций» здесь быть не должно. Госкомиссия также должна определить порядок привлечения Вооруженных сил к дезинфекции улиц в Нур-Султане, Алматы, Шымкенте и других крупных городах», – сказал президент.

Касым-Жомарт Токаев также поручил обеспечить карантин для всех лиц, прибывающих из-за рубежа, в том числе из стран ЕАЭС. Он призвал задействовать безработную молодежь в текущих противопаводковых, весенне-полевых, строительных и других работах с соответствующей оплатой в рамках программы «Дорожная карта занятости».  

На период действия чрезвычайного положения, помимо уже принятого запрета на начисление штрафов и пеней, глава государства считает необходимым приостановить выплату сумм основного долга и вознаграждения по всем займам населения, пострадавшего от кризисных явлений. Касым-Жомарт Токаев поручил начать осуществлять ежемесячные выплаты лицам, в размере 1 МЗП (42 500 тенге), казахстанцам, лишившимся доходов в связи с введением чрезвычайного положения. На такую помощь могут рассчитывать не менее 1,5 миллиона граждан. 

Одним из действенных механизмов поддержки станет приостановление выплат сумм основного долга и вознаграждения по всем кредитам малого и среднего бизнеса, пострадавшего от складывающейся негативной ситуации. Президент поручил разработать комплекс мер по налоговому стимулированию деловой активности и обеспечению стабильности цен. МСБ будет представлена отсрочка по уплате всех видов налогов и других обязательных платежей сроком на три месяца, без начисления штрафов и пени. Министерству финансов поручено усилить контроль за выполнением госорганами договорных обязательств в рамках осуществления госзакупок. 


* * *

Президент Казахстана ознакомился с исследовательской работой ученых Национального центра биотехнологии. Они представили Касым-Жомарту Токаеву тест-систему, которая позволяет оперативно выявлять коронавирус нового типа. Была подтверждена высокая чувствительность тест-системы по сравнению с зарубежными диагностическими препаратами.

На изображении может находиться: 2 человека, люди стоят


* * *

Касым-Жомарт Токаев в Twitter сообщил о финансовой поддержке для работающих медиков: «Медики, работающие в условиях повышенных нагрузок в санитарно-эпидемиологической сфере, достойны нового пакета финансовой поддержки. Правительство проводит расчеты».


* * *

Состоялся ряд телефонных переговоров Касым-Жомарта Токаева. В разговоре с Генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем обсуждались вопросы укрепления взаимодействия в этот ответственный период мировой ситуации. Глава государства заявил, что Казахстан поддерживает усилия ООН по налаживанию широкого международного сотрудничества и координации усилий отдельных государств в борьбе против пандемии коронавируса.  

На изображении может находиться: 2 человека, текст «касым-жомарт токаев антониу гутерриш»

С президентом Владимиром Путиным обсуждены вопросы, касающиеся предотвращения распространения коронавируса в двух сопредельных странах. Касым-Жомарт Токаев выразил признательность Владимиру Путину за предоставление 40 тысяч наборов тест-систем.  

На изображении может находиться: 2 человека, костюм

Президент переговорил по телефону с председателем КНР Си Цзиньпином. Глава государства дал высокую оценку организованным действиям китайского руководства по предотвращению распространения пандемии коронавируса. Си Цзиньпин, в свою очередь, заявил, что распространение коронавируса стало невиданным испытанием для всех стран. Китай внес серьезный вклад в мировую борьбу против пандемии. Но окончательная победа, считает китайский руководитель, еще не достигнута, предстоит принять дополнительные усилия, чтобы полностью устранить риск вторичной вспышки эпидемии. Председатель Си Цзиньпин поблагодарил народ Казахстана и его руководство за конкретную поддержку Китая в борьбе против коронавируса.

На изображении может находиться: 2 человека, костюм

Правительство

Под председательством премьер-министра Аскара Мамина проведено селекторное заседание Государственной комиссии по обеспечению режима чрезвычайного положения. 

Министерствам финансов и торговли поручено проработать вопрос снятия импортных пошлин на социально значимые продовольственные товары для насыщения внутреннего рынка, обеспечить соблюдение фитосанитарного и ветеринарного контроля.

Акимам регионов дано указание вести ежедневный мониторинг текущей ценовой ситуации на социально значимые продовольственные товары и в случае необходимости принимать оперативные меры через установление предельных цен и проведение интервенций. Глава правительства поручил акиматам регионов выделить дополнительные средства из местных бюджетов для формирования региональных стабилизационных фондов продтоваров. 

Были рассмотрены меры по стабилизации валютного рынка, налоговому стимулированию деловой активности. Особое внимание уделено вопросу обеспеченности тест-системами, аппаратами искусственной вентиляции легких, лекарственными препаратами и средствами индивидуальной защиты. Премьер-министр отметил, что в кратчайшие сроки правительство внесет уточнения в прогноз социально-экономического развития страны на 2020-2024 годы и республиканского бюджета на 2020-2022 годы.


* * *

Аскар Мамин в ходе рабочей поездки в Костанай принял участие в церемонии открытия совместной казахстанско-узбекской автосборочной линии новых моделей марки «Chevrolet» на Костанайском автомобильном заводе. На новой производственной линии до конца года будет создано более одной тысячи высокопроизводительных рабочих мест.  


Подготовил Мурат ОМИРАЛИЕВ, фото www.akorda.kz

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -