Сохраняя культурное наследие

3465

Крупнейший государственный музей искусств им. А. Кастеева собрал в своих фондах уникальную коллекцию произведений талантливых мастеров из Казахстана, России, Америки и стран народов Востока. В общей сложности в музейном фонде насчитывается 25 712 работ. До пандемии порядка 70-ти всевозможных выставок проводилось ежегодно. 

Сейчас музей работает в онлайн-режиме, продолжая знакомить зрителей с уникальным творчеством талантливых художников. Чем живет сегодня музей? Об этом мы поговорили с директором Государственного музея искусств им. А. Кастеева, профессором Гульмирой ШАЛАБАЕВОЙ.   

– Гульмира Кенжеболатовна, какие выставки ожидаются в 2021 году?

– Одно из знаковых событий – выставка произведений художника с мировым именем, путешественника, историка Николая Рериха, которую мы готовим совместно с Музеем Востока из России. Она состоится в июне. 
 

Творчество художника Вячеслава Люйко, создавшего свой уникальный стиль полотен-размышлений, всегда интересно казахстанцам. Так же, как и творчество скульптора Павла Шорохова, чьи скульптуры «Девушка, опаздывающая на свидание», «Горожане» и многие другие украшают бульвары, театры, магистрали Нур-Султана, Алматы и других городов нашей страны. Их персональные выставки пройдут в музее в этом году. Запланированы выставки художников из России и Америки.  

–  Какие события музей готовит к 30-летию Независимости? 

– Совместно с Институтом востоковедения АН РК и  доктором исторических наук Меруерт Абусеитовой мы организуем выставку древнейшей истории Казахстана, начиная с эпохи саков. Меруерт Куатовна предоставит аутентичные копии раритетов и артефактов, собранных в различных зарубежных архивах и музеях. В частности, из Бернского музея, где хранится значительная коллекция древних казахских подлинных исторических ценностей. 
 

Одно из главных событий, посвященных 30-летию Независимости, –   масштабная выставка работ современных художников «Цвети, мой Казахстан». На ней представлены работы около 100 художников из разных регионов страны. Мы надеемся, что часть этих работ будет передана в дар музею. 
 

В честь Наурыза и 30-летия Независимости совместно с Союзом ремесленников Казахстана и его председателем Айжан Беккуловой мы подготовили большую выставку фондовых работ музея и изделий современных мастеров-ремесленников Казахстана. 

– За последние годы музей провел несколько выставок в ведущих культурных центрах мира. Как зарубежный зритель воспринимает наше изобразительное искусство? 

– В рамках государственной программы «Рухани жангыру» по продвижению казахского искусства в мире музей им. Кастеева провел ряд резонансных выставок. Мы вывозили и классиков, и наших шестидесятников, и современных художников. И везде – в Нью-Йорке, Анкаре и Бурсе, в Петербурге и Москве –  наше искусство вызвало большой интерес. Оживленно проходили наши «круглые столы», экскурсии, сотрудники музея делали презентации. 
 

Так, несколько лет назад бывший посол Венгрии в Казахстане, а ныне заместитель министра иностранных дел Венгрии Андраш Барани прилетел из Астаны, чтобы только увидеть оригинал «Байги» Евгения Сидоркина, и рассказал интересную историю. В 60-е годы в Будапеште прошла выставка международной графики, и его мама сделала копию «Байги», которая висела много лет в его детской комнате. Так, благодаря той выездной выставке, ему в душу с ранних лет запало казахское искусство.  

– Вы упомянули столицу Турции Анкару и город Бурсу. Кто был вашим партнером в этом проекте? 

– Музей уже несколько лет плодотворно сотрудничает с Международной организацией тюркской культуры (ТЮРКСОЙ). Именно ТЮРКСОЙ организовала для нас две замечательные выставочные площадки – в Музее Мустафы Аяза и Музее истории кочевья. ТЮРКСОЙ нам оказывала всестороннее содействие, особенно Генеральный секретарь организации Дюсен Касеинов и ее сотрудники Аскар Турганбаев и Гюлер Федай. Тогда многие любители искусства Анкары и Бурсы хотели приобрести работы Нелли Бубэ и других художников.

– Как вам удалось осуществить проект с Гете-Институтом, несмотря на закрытие границ? 

– Мы давно сотрудничаем со многими международными организациями и дипмиссиями, в том числе и с Гете-Институтом и Генеральным консульством Германии в РК. К сожалению, в связи с пандемией многие запланированные международные выставки пришлось отложить, но в ноябре-декабре прошлого года нам удалось с ними провести весьма успешную фотовыставку «Путешествие во времени». 

– Над чем сейчас работают подразделения музея?

– Мы подготовили к выпуску два альбома: «100 шедевров изобразительного искусства Казахстана» и «Искусство Китая из фондов ГМИ РК им. А. Кастеева». Теперь дело за малым – найти средства для их печати.
 

Кроме того, хотим начать публикацию серий научных монографий сотрудников музея. В период карантина мы провели онлайн-семинар для музейных работников страны по фондовой деятельности музеев. В нем приняло участие 106 региональных музейных специалистов, 55 из которых по результатам тестирования получили сертификаты.
 

Недавно к 85-летию музея мы своими силами обновили интерьеры ЦВЗ и конференц-зала, где создали новую экспозицию «История музея», которая включила свыше 80 фотографий, представляющих различные исторические этапы развития музея. 
 

Несмотря на пандемию, мы продолжаем работать и удаленно, и онлайн, и офлайн, ищем новые формы работы, чтобы любимый всеми казахстанцами музей им. А. Кастеева мог радовать любителей искусства новыми интересными событиями.


Клара РАСУЛОВА

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -