Новый маршрут экспорта

988



Легированный алюминий павлодарской СЭЗ начали поставлять в Узбекистан.

Российско-казахстанское ТОО «Giessenhaus», работающее на территории СЭЗ «Павлодар», уже экспортировало в эту соседнюю республику более 45 тонн легированного алюминия. Как отмечают в СЭЗ, спрос на павлодарскую продукцию обусловлен тем, что в Узбекистане нет предприятий, производящих легированный алюминий. Еще один плюс – близкое географическое расположение завода.

– На данный момент ведутся переговоры с единым оператором железнодорожных грузоперевозок АО «Казахстан Темip Жолы» на погрузку очередной партии легированного алюминия в Республику Узбекистан в количестве 65 тонн, – говорит глава ведомства по управлению специальной экономической зоны «Павлодар» Айбек Турсынгалиев. – Вся эта работа способствует развитию не только экспортного потенциала нашего региона, но и торгово-экономических отношений Казахстана и Узбекистана в целом.

ТОО «Giessenhaus» является первым предприятием алюминиевого кластера Павлодарской области и Казахстана, где выпускают легированный алюминий. Сырье для производства собственной продукции – первичный алюминий – предприятие закупает у АО «Казахстанский электролизный завод».


Сергей ГОРБУНОВ, Павлодар, фото Валерия БУГАЕВА

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -