Прорыв дамбы в Узбекистане: эвакуированы 70 тыс жителей

6702

Около 70 тысяч жителей Узбекистана были эвакуированы из населенных пунктов Сырдарьинской области, расположенных вблизи Сардобинского водохранилища, где накануне частично прорвало дамбу.

Об сообщил глава пресс-службы МЧС Узбекистана Мурад Садыков.

По словам представителя МЧС люди размещены в специально подготовленных учреждениях в Сырдарьинской и Джизакской областях страны. Эвакуированные граждане обеспечены горячим питанием, медикаментами, местами для сна и отдыха с соблюдением санитарных норм.

Прорыв дамбы в Узбекистане: эвакуированы 70 тыс жителей

Ряд населенных пунктов и сельскохозяйственные угодья оказались под водой, повреждены сотни домов, 56 человек госпитализированы, отметил Садыков.

ozbekistan baraj duvari cokme1.jpg

Бригады спасателей продолжают работу в зоне водохранилища. Поток воды из дамбы приостановлен, продолжаются укрепительные работы.

Частичное обрушение дамбы Сардобинского водохранилища произошло утром 1 мая после сильного дождя и штормового ветра.

Как сообщила пресс-служба администрации узбекского лидера, президент Шавкат Мирзиёев лично прибыл в Сырдарьинскую область и все еще находится в зоне стихийного бедствия.

Мирзиёев пообщался с эвакуированными гражданами и пообещал удовлетворить все потребности.

Сардобинское водохранилище было построено в 2017 году. Оно вмещает 922 млн. кубометров воды и предназначено для орошения сельскохозяйственных угодий в Сырдарьинской и Джизакской областях./Анадолу/

 

Источник и фото: trt.net.tr

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -