В парковых зонах Алмалинского района оборудуют места для выгула собак

417



По предложению жителей в рамках проекта «Бюджет участия» в парковых зонах Алмалинского района установят ящики с пакетами для прогулки с собаками, передает inAlmaty.kz.


На брифинге аким Алмалинского района Беккали Торгаев ответил на вопрос об оборудовании мест для выгула собак. В прошлом году специальный комплекс с пакетами для собачьих экскрементов был оборудован в парке им. Ганди. В этом году такой комплекс снова установят в парке. Кроме того, акимат района отправил предложение в управление зелёной экономики по организации других участков для прогулок с собаками.

Помимо этого, в Алмалинском районе по «Бюджету участия» был отобран для реализации проект по установке в парковых зонах санитарно-гигиенических комплексов для сбора и утилизации собачьих экскрементов. Такой комплекс предполагает наличие диспенсера для дог-пакетов с удобными картонными совочками, а также урны для экскрементов.

«Для нашего района это актуальный вопрос. У нас 15 скверов, один парк и пять зелёных зон. Рассматриваются проекты по организации новых пешеходных зон, к примеру, по улице Байсеитовой. В этих и других зонах люди гуляют с собаками, и это вызывает неоднозначную реакцию, некоторые относятся с возмущением. Ходить с собаками не запрещается, но они должны быть в намордниках. Проект, победивший по «Бюджету участия» мы дорабатываем. Начнем с того, что на входах в парковые зоны будут установлены ящики с пакетами, чтобы владельцы собак могли брать их с собой. Вместе с жителями начнем обучать культуре тех, у кого есть собаки, а другие жители, чтобы относились к этому с пониманием», - рассказал Беккали Торгаев.

Акимату Алмалинского района уже выделили средства на реализацию 15 проектов по «Бюджету участия». Среди них шесть проектов по пешеходным переходам, пять детских и спортивных площадок и три зелёные зоны - на Розыбакиева - Жамбыла, на пустыре на Жамбыла - Кожамкулова в районе Весновки и в продолжение парка Ганди.


Фото: pixabay

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -