Генконсул РК в Казани посетил Республику Марий Эл

531



Генеральный консул Республики Казахстан в городе Казань Жанболат Мурзалин посетил Республику Марий Эл.

В ходе визита состоялась его встреча с Главой Марий Эл Александром Евстифеевым. Стороны обсудили дальнейшее развитие межрегиональных связей в экономике, торговле, промышленности и культуре.

"Отрадно, что у нас торгово-экономическое сотрудничество идет вверх, но это далеко не предел. Есть точки соприкосновения, которые нужно дальше развивать в части культурного, гуманитарного обмена, возможности наращивания туристического потенциала Марий Эл с нашей стороны. Намечен ряд проектов, обмен контактами. Мы поняли, что недостаточно информации с той и с другой стороны, поэтому не всегда можем адекватно судить о возможностях", – рассказал казахстанский дипломат.

По его словам, в вузах Марий Эл обучаются студенты из более чем 35 стран мира, в том числе Казахстана. Это, по мнению генконсула, говорит о востребованности и высоком качестве образования в республике.

"Эту сторону нам надо развивать. Нужно также пропагандировать вузы Казахстана для ваших студентов, а вузы Марий Эл - для наших. Поволжский государственный технологический университет предложил нам также возможность онлайн образования.  Точек соприкосновения много. Когда мы встречаемся делегациями, то понимаем, в какую сторону двигаться", – отметил генконсул.

В свою очередь, Александр Евстифеев отметил заметный рост товарооборота между Марий Эл и Казахстаном за последние годы и напомнил о других нереализованных возможных аспектов взаимодействия. Он пригласил Жанболата Мурзалина принять участие в праздничных мероприятиях по случаю 75-летия  Великой Победы и 100-летия Марий Эл.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -