Поддержанные авто растут в цене

8586

Во всем виноват дефицит на новые автомобили - эксперты

Дефицит новых машин в России, считают эксперты, привел к подорожанию подержанных авто. Владельцы, зная ситуацию, попросту подняли на них цены, передает Деловой Казахстан, ссылаясь на ToDay News Ufa.


kabar.kg

Как считают специалисты, вторичный рынок основывается на уровне спроса. Тогда как рынок новых автомобилей зависит лишь от курса валют, комплектации и налоговых ставок.

В автосалоне на стоимость автомобиля влияет курс валют, комплектация автомобиля, а также налоговые ставки. На вторичном рынке подобных факторов нет. Поэтому в России начался дефицит новых машин и заметно подскочил спрос на вторичном рынке, - приводится мнение экспертов.

Отмечается, что за январь-март 2021 года рост средневзвешенных цен на вторичном рынке составил почти 5%. Но с начала 2020 года на все 25%. Эксперты подчеркивают: новые автомобили подорожали в среднем на 2,5% и 15% соответственно.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -