Как работают новые светофоры в Алматы, рассказали в полиции

9714

Как работают новые светофоры в Алматы, рассказали в полиции, передает Деловой Казахстан.

С конца 2019 года в Алматы стартовала работа по первому этапу модернизации, реконструкции и развитию Автоматизированной системы управления дорожным движением (АСУДД) города, с подключением к системе 60 светофорных объектов.

На сегодняшний день выполнены работы по ремонту помещения ЦУП, обустроена серверная комната и лаборатория детекторов, установлены Euro контроллеры (ЕС-2) на 93 светофорных объектах, построена волокно-оптическая связь с/о с ЦУП АСУДД, закуплено необходимое программное обеспечение ЦУП и светофорных объектов. Работы по второму этапу с подключением к АСУДД 357 светофорных объектов запланированы на текущий год.

– По завершению второго этапа система обеспечит регулирование дорожного движения на перекрестках в режиме реального времени, с учетом фактической интенсивности движения по направлениям, подсчет статистики и осуществления аналитики интенсивности движения транспорта, работу табло обратного отсчета времени в адаптивном режиме. Кроме того, будет реализован приоритет движения общественного транспорта и машин оперативных служб с учетом выбранных политик – абсолютного, либо фиксированного, по выбору, – информировал начальник Управления административной полиции ДП города Алматы Жандос Мураталиев.

По итогам реализации второго этапа, по мнению спикера, будут достигнуты важные показатели эффективности внедрения данной системы:
– Увеличение пропускной транспортной способности (18-20%);
– Сокращение времени в пути (15-25%);
– Сокращение количества остановок в пути (20-40%);
– Уменьшение количества выбросов в атмосферу (-7%);
– Уменьшение расхода топлива (5-10%);
– Сокращение задержек в пути при движении общественного транспорта (20-60%).

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -