К концу года запустим две станции - Сагинтаев о строительстве метро

19025

Пандемия негативно повлияла на сроки строительства метро.

DKNews

Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев в СЦК прокомментировал вопрос о темпах строительства метро, передает Деловой Казахстан.

Бакытжан Сагинтаева отметил, что пандемия повлияла на сроки строительства метро: был ограничен выход рабочих и специалистов.

«Строительство второго пускового комплекса второй очереди первой линии метрополитена, который включает в себя станции «Сарыарка» и «Достык» и линию метро протяженностью 3,1 км, продолжается. Готовность – 80%. До конца года планируется технический запуск двух станций и движение в тестовом режиме», - добавил он.

Ранее сообщалось, что линия метро протяженностью 3,1 км проходит вдоль пр. Абая в западном направлении от пр. Алтынсарина до ул. Момышулы. К этому часу выполняются работы по внутренней чистовой отделке станций, благоустройству территории, подводке внешних и внутренних инженерных сетей и систем автоматизации, сигнализации и связи, монтажу технологического оборудования. 

В 2020 году начали строительство третьего пускового комплекса второй очереди метрополитена Алматы, который включает станцию «Калкаман» и перегонные тоннели протяженностью 2,5 км. Далее планируется продление второй очереди метрополитена от станции «Калкаман» до станции «Автовокзал «Западный», находящейся на пересечении ул. Ашимова и проспекта Райымбека. Таким образом, с историческим центром города будут связаны западные районы Алматы. 

Наряду с этим рассматриваются проекты строительства метрополитена в западном направлении до международного аэропорта, а также в северном и южном направлениях. Закупаются также 8 новых составов электропоездов. С полным запуском двух станций прогнозируется увеличение пассажиропотока до 86 тыс. человек в сутки.

Диас Оразов

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -