Молодые павлодарцы обманывали желающих купить авто через сайт

24194

Сотрудниками криминальной полиции Кокшетау раскрыли преступление прошлогодней давности, передает Деловой Казахстан.

Pixabay

"24 сентября 2020 года в отдел полиции Бурабайского района обратился 35-летний житель Щучинска с заявлением о том, что неизвестное лицо обманным путем завладело 420 000 тенге. Мужчина рассказал, что нашел на сайте "Колеса" объявление о продаже "ВАЗ 2107". Связавшись с продавцом, договорился о покупке. Его привлекла стоимость авто. Продавец, сказав, что есть еще желающие приобрести эту машину, предложил внести предоплату в размере 420 тысяч тенге. Не желая упустить выгодную сделку, потерпевший перевел денежные средства на счет, указанный автором объявления. После этого псевдопродавец перестал выходить на связь", - рассказали в пресс-службе ДП Акмолинской области.

Полицейским удалось установить личности подозреваемых. Ими оказались жители Павлодара 21 и 22 лет.

Выяснилось, что подобным образом они обманывали жителей разных регионов республики: размещали объявления на сайте с фото несуществующих машин и указанием разных городов, вводя в заблуждение доверчивых граждан, получали денежные средства.

Начато досудебное производство по части 2 статьи УК РК "Мошенничество". Подозреваемые водворены в изолятор временного содержания Павлодара. Проверяется их причастность к совершению аналогичных преступлений. Ведется следствие.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -