​Китай показал факелы пекинской зимней Олимпиады и Паралимпиады 2022 года

39142

Факелам пекинской зимней Олимпиады и Паралимпиады 2022 года дали название «Взлет». Презентация факелов «белых» Игр в Пекине состоялась в национальном спортивном комплексе «Ледовый куб» 4 февраля, когда был дан годовой обратный отсчет до начала состязаний.

Внешний вид факела зимней Олимпиады напоминает две ленты, закрученные снизу вверх по спирали, одна из них - серебристая, другая - красного цвета. Это символизирует «Встречу льда и пламени, взлет энтузиазма, озарение льда и снега, тепло во всем мире». Дизайн факела пекинской зимней Паралимпиады выполнен в серебристом и золотом цветах, которые, по замыслу дизайнеров, символизируют «смелость, решимость, мотивацию и равенство». Внизу факела азбукой для слепых обозначено: «Зимняя Паралимпиада-2022 в Пекине».

Факелы украшены узорами облаков и снежинок. Их форма напоминает главную факельную башню Олимпиады-2008 в Пекине.

Исполком Международного олимпийского комитета (МОК) дал высокую оценку такому дизайну факелов предстоящих соревнований. По мнению МОК, дизайн факелов стал символом сочетания в Олимпиаде спорта, культуры, науки и техники. Факелы воплощают китайскую культуру и искусство, сочетая культурное наследие с технологическими инновациями. Они воплощают олимпийский дух и образ первого в мире города, принимающего и зимнюю, и летнюю Олимпиады.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -