До конца года в Казахстане запустят 36 проектов на $4,4 млрд

14489
Четыре проекта по альтернативной энергетике запустили в Казахстане.


pixabay.com
 
С начала года в Казахстане реализовано девять проектов на $665 млн, передает Деловой Казахстан.

По словам председателя правления «Национальная компания «KAZAKH INVEST» Меиржана Юсупова, по итогам I квартала 2021 года, по его словам, уже реализовано девять проектов на $665 млн. Из них на отрасль альтернативной энергетики приходится четыре проекта ($172 млн), нефтегазохимию – два ($110 млн).

«А также есть проекты в металлургии, производстве строительных материалов и туризме. Два из них реализованы транскокомпанией Air Liquide. Инвесторы реализовали проекты по производству технических газов, сжатого воздуха и азота. Также стоит отметить три компании в области ВИЭ с российскими инвесторами компании Hevel. В Турестанской, Кызылординской областях и в городе Шымкент было построено три СЭС мощностью 80 МВт. Кроме того, итальянская транснациональная компания ENI возвела ветреную электростнацию мощностью 48 МВт в Актюбинской области», - сказал он.

Между тем нацкомпании планируют до конца текущего года обеспечить ввод  в эксплуатацию еще 36 проектов на сумму порядка $4,4 млрд.

Жан Амирбеков

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -