Микро и малому бизнесу нужны простые и минимальные налоги – Кулибаев

14860
В Казахстане сегодня около 1 млн субъектов микро и малого бизнеса.


doradofin.cz
 
Налогообложение должно быть встроено в обычную жизнь микро и малого бизнеса также, как плата за сотовую связь или коммунальные услуги, передает Деловой Казахстан.

По словам председателя президиума нацпалаты «Атамекен» Тимура Кулибаева, из 8,8 млн занятого населения, порядка 4 млн человек могут быть отнесены к неформально занятым, которые не платят регулярных налогов со своих доходов. 

«Многие из них перекредитованы, они не хотят работать официально из-за коллекторов и судебных исполнителей. Для них мы предлагаем ввести единый платеж и снизить нагрузку на фонд заработной платы до 20%. Это простимулирует их уйти из тени, и они встанут на учет и будут гарантированно пользоваться всеми социальными услугами государства. Мы также внесли предложение не позволять коллектором изымать сумму из заработной платы в размере прожиточного минимума», - сказал он.

При внедрении нового регулирования нельзя забывать о налоговом администрировании, отметил глава президиума. Сегодня в Казахстане более 2 тыс. крупных и 6 тыс. средних предприятий. 

«В свою очередь субъектов микро и малого бизнеса около 1 млн. Они сейчас избегают уплаты налогов поскольку не понимают и боятся сложного администрирования. Поэтому им нужны минимальные и простые налоги. Налогообложение должно быть встроено в их обычную жизнь также, как плата за сотовую связь или коммунальные услуги. В первую очередь это касается нагрузки на фонд оплаты труда. Потомк что сейчас за каждого наемного работника бизнес, как налоговый агент, уплачивает пять платежей, а общая нагрузка составляет 34%», - резюмировал Кулибаев.

Жан Амирбеков

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -