Казахстану рекомедуют переходить на «мягкое право» в сфере конкуренции

15101
«Мягкое право» стимулирует рынок к проконкурентному поведению.


inbusiness.kz

Методом «мягкого права» удалось снизить в разгар пандемии в Казахстане цены на ПЦР-тесты в два раза, передает Деловой Казахстан.
 
По словам председателя Агентства по защите и развитию конкуренции Серика Жумангарина, необходим переход от карательной направленности конкурентной политики к более широкому применению инструментов «мягкого права» по незначительным правонарушениям с ужесточением ответственности по тяжким нарушениям. 

«Мягкое право» стимулирует рынок к проконкурентному поведению, его основными инструментами являются предостережение, уведомление, антимонопольный комплаенс. Их применение позволяет бизнесу самостоятельно устранять нарушения конкуренции», - сказал он. 

И если раньше антимонопольный орган сразу выходил на расследование, то современная проконкурентная политика дает возможность бизнесу самостоятельно устранить признаки нарушения конкуренции, пояснил Жумангарин. 

Он привел примеру методом «мягкого права» удалось снизить в разгар пандемии в Казахстане цены на ПЦР-тесты в два раза, медицинские маски – в 2,5, антиковидные препараты – на 27% в среднем.

Жан Амирбеков

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -