Яхты, кафе и гостиницы числятся на балансе нацкомпаний – сенатор

17496

Результаты инвестиций портфельных компаний в отдельные проекты практически сведены к нулю.


ru.freepik.com

Затраты на приобретение и содержание непрофильных активов не приносят коммерческой выгоды, передает Деловой Казахстан. 

По словам сенатора Ольги Перепечиной, управление активами в квазигоссекторе не всегда способствовало преумножению национальных ресурсов и росту их благосостояния.      
     

«Кроме того, есть вопросы по наличию на балансе субъектов квазигоссектора непрофильных активов (моторная яхта, спортивно - оздоровительный комплекс с лыжными трассами, кафе, гостиницей, конюшней и другой инфраструктурой), при этом затраты на их приобретение и содержание, которые не приносят коммерческой выгоды», - сказала она. 


При этом результаты инвестиций портфельных компаний в отдельные проекты практически сведены к нулю, добавила депутат.

«К примеру, в «Қазақстан темір жолы» неокупаемые проекты занимают 75% от всех реализованных проектов, это 12 из 16. Имеется практика привлечения сторонних организаций для оказания консультаций при наличии в штате соответствующих специалистов. При этом отсутствуют единая методология и расчеты стоимости ставок консультантов и других затрат», - возмутилась Перепечина.


В целом она считает, что необходимо определить лимиты для таких административных расходов и ввести оценку эффективности квазигосударственного сектора в вопросе управления портфелем с акцентом на конкурентоспособность, рентабельность и финансовую устойчивость.


Жан Амирбеков

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -