Все дела сначала проверит прокурор

20378

В столичной Палате предпринимателей рассмотрена трехзвенная модель уголовного процесса, предполагающая согласование прокуратурой ключевых процессуальных решений и направленная на повышение защиты прав предпринимателей, передает Деловой Казахстан.

«Круглый стол» состоялся с участием заместителя прокурора города Нур-Султана, старшего советника юстиции Елдоса Килымжанова, заместителя начальника Департамента полиции Рустема Шарибаева, заместителя руководителя Департамента экономических расследований Жениса Аманбекова и заместителя директора Палаты предпринимателей г. Нур-Султан Куанышбека Мукаш.

Елдос Килымжанов сообщил, что с 31 декабря 2020 г. прокуроры начали согласовывать ключевые процессуальные решения и без их согласия решения являются незаконными.

Главная цель реформы – это четкое разделение полномочий между органами уголовного преследования, прокуратурой и судом на стадии следствия.

«Говоря доступным языком, полиция должна выехать на место происшествия, осмотреть его, опросить свидетелей, закрепить доказательства, а потом материалы передать прокурору. Прокурор оценивает доказательства и дает им правовую квалификацию. Если полагает, что есть достаточные основания, выдвигает подозрение. Готовит обвинение и затем доказывает вину в суде. Суд рассматривает жалобы, ведёт контроль за соблюдением прав и свобод человека, выносит окончательный вердикт по делу», – объяснил Елдос Килымжанов.

В текущем году органами следствия принято более 17 тысяч решений, прокурорами согласовано более 13 тысяч. По информации городской прокуратуры, по делам с согласованными решениями прокурором уменьшились в разы допускаемые нарушения. Этому свидетельствует 4-кратное снижение нарушенных конституционных прав граждан.

«Текущий год – это переходный год, сейчас прокуроры согласовывают и утверждают ключевые процессуальные решения органов следствия. Со следующего года планируется полноценная реформа уголовной сферы, которая разделена на 3 этапа», – добавил Килымжанов.

Заместитель директора Палаты предпринимателей г. Нур-Султан Куанышбек Мукаш отметил, что предпринимательское сообщество положительно восприняло эти реформы, так как к органам прокуратуры есть доверие.

«Вопросы защиты конституционных прав и свобод граждан и отдельно предпринимателей, качества осуществления уголовного преследования и правосудия продолжают оставаться актуальными. Надеемся, данная классическая модель уголовного процесса, взятая из практики стран Организаций экономического сотрудничества и развития принесет свои плоды, а именно обеспечит баланс общественных интересов и защиты прав человека», – отметил он.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -