Сенаторы приняли законопроект по усилению борьбы с рейдерством

19826

Документом детализируются способы воспрепятствования законной предпринимательской деятельности.

superomsk.ru

В законопроекте усиляется уголовная ответственность по фактам рейдерства в отношении предпринимателей, уточняются способы захвата бизнеса, в том числе с использованием властных полномочий, передает Деловой Казахстан


По словам сенатора Владимира Волкова, для привлечения предпринимателей к уголовной ответственности за налоговые правонарушения вводится 10% криминальный порог от налогов, подлежащих уплате за календарный год.    

              
При этом в законопроекте усиляется уголовная ответственность по фактам рейдерства в отношении предпринимателей, уточняются способы захвата бизнеса, в том числе с использованием властных полномочий правоохранительных и контролирующих органов или в судебном порядке. Также детализируются способы воспрепятствования законной предпринимательской деятельности. 


Кроме того, законпроектом детализируются способы воспрепятствования законной предпринимательской деятельности. В частности, нарушение порядка проведения проверок, неправомерный отказ от выдачи лицензии, незаконное приостановление деятельности, принудительное противоправное привлечение бизнеса к благотворительности и иным мероприятиям, неприменение или воспрепятствование в применении льгот и преференций, повлекшие существенный вред бизнесу. 


За нелегальный оборот драгоценных металлов вводятся новые составы преступления «Незаконное проникновение на охраняемый объект» и «Незаконный оборот драгоценных металлов и драгоценных камней, сырьевых товаров, содержащих драгоценные металлы, а также ювелирных изделий».


Между тем в Уголовно-процессуальном кодексе: исключается особый порядок привлечения к ответственности по заявлению коммерческой или иной организации, предлагается сократить до трех суток сроки рассмотрения жалоб бизнеса и граждан на несанкционированные осмотры, обыски, выемки, временное ограничение имущества и другие действия, а также устанавливаются обязанности следователя до истечения срока временного ограничения уведомить банки, органы регистрации имущества о возбуждении перед судом ходатайства о наложении ареста на имущество либо снять эти ограничения самостоятельно и для повышения гарантий бизнесу на охрану коммерческой тайны предусматривается санкционирование следственным судьей обыска и выемка предметов, информации, содержащих государственные секреты или иную охраняемую законом тайну, лицом, осуществляющее досудебное расследование.


Поправки в Закон «О прокуратуре» предусматривают назначение проверки прокурором незамедлительно, если затрагиваются интересы бизнеса по фактам вмешательства со стороны государственных органов,  устанавливается исчисление срока проверки в рабочих днях (сейчас 30 календарных дней), а также делегируют право его продления соответствующими прокурорами, а также дается право прокурору в рамках проводимого анализа истребовать документы и иные материалы и детализируется право прокурора требовать незамедлительной отмены мер запретительного или ограничительного характера, чтобы предотвратить наступление тяжких и необратимых последствий.


Кроме того, в Законе «О драгоценных металлах и драгоценных камнях»  предусматривается поправка по расширению понятия «оборот драгоценных металлов и драгоценных камней, сырьевых товаров, содержащих драгоценные металлы, ювелирных и других изделий», предлагается расширить список драгметаллов, подлежащих аффинажу.

Отметим, что сенат принял законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам усиления борьбы с рейдерством, защиты предпринимательской деятельности от незаконного вмешательства государственных органов и должностных лиц и усиления мер, препятствующих нелегальному обороту драгоценных металлов» в двух чтениях. 

Жан Амирбеков

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -