Бизнесмены Алматы заблокированы в Ashyq

23082

После проверки предпринимателей исключили из системы Ashyq, передает Деловой Казахстан.

gov.kz

Причина исключения - несоблюдение требований. Сегодня в городе проект насчитывает свыше 2300 участников, которым система Ashyq помогла восстановить работу в режиме карантина.

Из проекта могут исключить за отсутствие сканирования при входе QR-кодов посетителей. Аутсайдеров проекта исключают из проекта. Между тем проверяющие отмечают и лидеров проекта, всего их по Алматы 108 участников. Благодаря добросовестным предпринимателям в период с 9 апреля по 1 июля текущего года при помощи мобильного приложения Ashyq у 1463 жителей Алматы подтвержден «красный» статус, у 372 – «желтый».

Чаще всего «красный» статус выявляют на объектах общественного питания. К примеру, в режиме онлайн проверки зафиксированы 295 горожан с «красным» статусом и 40 с «желтым». Также благодаря фиксации выявлены зараженные и контактные лица в аэропорту - 46 жителей с «красным» статусом и 9 с «желтым».

По данным Акимата города Алматы, 40 мониторинговых групп Алматы продолжают проверки на предмет соблюдения карантинных требований. Однако владельцы увеселительных заведений города мегаполиса продолжают игнорировать карантинные ограничения, проводят банкеты, тои, устраивая массовые сборища. С начала года в отношении нарушителей карантина составлено 4634 протокола на общую сумму более 341 млн тенге.

Как отметили в Департаменте санитарно-эпидемиологического контроля города Алматы, в этом году проверено порядка 29 тыс. объектов, выявлено 2546 объектов с нарушениями карантинных мер. Составлено 4634 протокола, из них наложено на юридические лица 450 протоколов на сумму 157,6 млн тенге, в отношении физических лиц за нарушение масочного режима составлено 4184 протокола на сумму 183,5 млн тенге.

За систематические нарушения в специализированные межрайонные административные суды направлено 75 материалов, по 64 из которых приняты решения о приостановлении деятельности.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -