Чего ждут от нефтяных котировок эксперты

318274

Эксперты спрогнозировали цены на нефть на следующую неделю

Нефть марки Брент на этой неделе держала ставку ниже 74 долларов за баррель, но уже с четверга цена поднялась до 75 долларов за баррель. Все это случилось из-за обнародования негативной статистики по экономике США. Эксперты рассуждают о том, чего ждать на следующей неделе, передает Деловой Казахстан.

РИА Новости. Владимир Вяткин

Укрепление доллара, которое, по нашим прогнозам, должно было не давать нефтяным ценам выйти за коридор 70-75 долларов за баррель марки Брент, продолжалось практически всю прошлую неделю. С вечера четверга по результатам заседания ФРС доллар стал стремительно терять позиции. Итоги заседания были ожидаемы — более того, был предложен новый механизм поддержания ликвидности на будущее, - рассказала агентству Прайм руководитель аналитического управления «Открытие Research» банка «Открытие» Анна Морина.

Она отмечает, что тем не менее данные по ВВП США за 2 квартал 2021 года разочаровали — рост составил всего 6,5% вместо ожидаемого 8,4%. При этом, ожидаемый рынком рост ставок откладывается. Отмечается, что общий индекс сырьевых товаров Bloomberg commodity index на прошлой неделе достиг максимума с 2011 года. Но помимо доллара ослабление оказывают и климатические аномалии, которые действуют на пищевые и сырьевые товары.

Заморозки в Бразилии наносят урон урожаю кофе, жара и засуха в США, Канаде и России — урожаю зерновых. Диапазон цен на эту неделю — 73-76 долларов за баррель. Доллар с большой вероятностью хотя бы частично отыграет утерянные позиции, ОПЕК+ в августе планово добавит объемы на рынок, - уточняет эксперт.

Между тем, запланированное заседания ОПЕК+ в августе не будет. Эксперт назвала последний месяц лета вполне спокойным для нефтерынка, но уточнила, что на цены могут влиять даже статистические данные по распространению нового штамма.

Международное информационное агентство «DKnews.kz» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKnews.kz» © 2006 -