Чего ждут от нефтяных котировок эксперты

28809

Эксперты спрогнозировали цены на нефть на следующую неделю

Нефть марки Брент на этой неделе держала ставку ниже 74 долларов за баррель, но уже с четверга цена поднялась до 75 долларов за баррель. Все это случилось из-за обнародования негативной статистики по экономике США. Эксперты рассуждают о том, чего ждать на следующей неделе, передает Деловой Казахстан.

РИА Новости. Владимир Вяткин

Укрепление доллара, которое, по нашим прогнозам, должно было не давать нефтяным ценам выйти за коридор 70-75 долларов за баррель марки Брент, продолжалось практически всю прошлую неделю. С вечера четверга по результатам заседания ФРС доллар стал стремительно терять позиции. Итоги заседания были ожидаемы — более того, был предложен новый механизм поддержания ликвидности на будущее, - рассказала агентству Прайм руководитель аналитического управления «Открытие Research» банка «Открытие» Анна Морина.

Она отмечает, что тем не менее данные по ВВП США за 2 квартал 2021 года разочаровали — рост составил всего 6,5% вместо ожидаемого 8,4%. При этом, ожидаемый рынком рост ставок откладывается. Отмечается, что общий индекс сырьевых товаров Bloomberg commodity index на прошлой неделе достиг максимума с 2011 года. Но помимо доллара ослабление оказывают и климатические аномалии, которые действуют на пищевые и сырьевые товары.

Заморозки в Бразилии наносят урон урожаю кофе, жара и засуха в США, Канаде и России — урожаю зерновых. Диапазон цен на эту неделю — 73-76 долларов за баррель. Доллар с большой вероятностью хотя бы частично отыграет утерянные позиции, ОПЕК+ в августе планово добавит объемы на рынок, - уточняет эксперт.

Между тем, запланированное заседания ОПЕК+ в августе не будет. Эксперт назвала последний месяц лета вполне спокойным для нефтерынка, но уточнила, что на цены могут влиять даже статистические данные по распространению нового штамма.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -